Алюминиевый завод в Иркутской области заплатил 36 млн рублей за загрязнение почвы

Судебные приставы города Шелехов Иркутской области взыскали 36 млн рублей с алюминиевого завода за причиненный ущерб почве и лесам в результате разлива сточных вод вне полигона для отходов.

Как рассказали в пресс-службе УФССП по Иркутской области, региональный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с шелеховского алюминиевого завода ущерба за загрязнение земли. Урон почвам был причинен в результате разлива фильтрата за пределами полигона промышленных и бытовых отходов, а также на территории земельных участков промплощадки предприятия и лесам. Общая сумма требований, которую хотели взыскать в пользу Шелеховского муниципального района, составила почти 36 млн рублей.

Отметим, что иинцидент произошел в августе 2017 года. По данным регит\ональной прокуратуры, при эксплуатации полигона произошел разлив сточных вод, которые попали на территорию государственного лесного фонда. В результате произошла порча почвы, а также гибель и повреждение деревьев на общей площади более 10 тыс кв метров.

В результате, Шелеховский городской суд Иркутской области удовлетворил иск в полном объеме. После этого, судебные приставы возбудили исполнительное производство, о чем уведомили руководство алюминиевого завода. Сотрудники предупредили, что в случае  неисполнения решения суда, владельцам предприятия грозит уголовная ответственность.

На сегодняшний день, ущерб в размере 36 млн рублей был оплачен алюминиевым заводом в полном объеме и в установленный срок.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что судебные приставы по Кемеровской области приостановили деятельность по добыче пласта в профильных линиях на опасном объекте «Разрез Угольный», который находится в Мысках.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ