Долги предприятий ЖКХ Хакасии составляют почти полмиллиарда рублей. В связи с этим, компания МРСК Сибири вынуждена пойти на крайние меры и вернуться к вопросу ограничения электроснабжения.
По информации пресс-службы МРСК Сибири, долги бюджетных учреждений и объектов ЖКХ в Хакасии приближаются к сумме в полмиллиарда рублей. Если ситуация не изменится, то к концу года долги за электроэнергию, накопленные только при новом правительстве республики, превысят миллиард рублей.
По словам генерального директора ПАО «МРСК Сибири» Виталия Иванова, 6 марта полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло дал поручение правительству Хакасии и компании в течение двух недель совместно разработать схему решения проблемы с долгами за электроэнергию. Организация подготовила документы, предусматривающие двухлетнюю рассрочку накопленной коммунальщиками задолженности с учетом своевременной оплаты текущих платежей за электроэнергию. Однако, как утверждает руководитель МРСК Сибири, правительство республики фактически не заинтересовано в поиске выхода из сложившейся ситуации.
На сегодняшний день, как сообщает пресс-служба ресурсоснабжающей компании, МРСК Сибири вынуждена пойти на крайние меры. Компания начинает работу по подготовке к отключениям должников. Все будет производиться в строгом соответствии с действующим законодательством – на предприятия ЖКХ повторно направят уведомления с датой отключения.
«Рассматривать обращения со стороны органов власти, не подкрепленные финансовыми обязательствами, компания больше не станет», — подытожил Виталий Иванов.
Напомним, в начале марта прокуратура Хакасии направила в суд иск с требованиями обязать МРСК Сибири производить бесперебойную подачу электроэнергии на котельные Черногорска и Аскизского района республики, несмотря на их долги перед ресурсоснабжающей организацией.
Ранее «Континент Сибирь» сообщал, что в рамках инвестиционного форума в Сочи правительство Хакасии не подписало соглашение с МРСК Сибири на развитие энергосистемы региона. Причиной стало желание компании значительно повысить тарифы на электроэнергию.