ВТБ подключил к единой биометрической системе 7 новосибирских офисов

ВТБ в Новосибирске подключил к единой биометрической системе 7 офисов. До конца 2019 года необходимым оборудованием для сбора данных клиентов будет оснащена вся сеть банка.

По информации пресс-службы ВТБ, единой биометрической системой оснащены 7 новосибирских отделений банка. В Новосибирске они находятся по адресам — ул. Вокзальная Магистраль, 5; пр-т Красный, 81; ул. Учительская, 44; ул. Карла Маркса, 43 и ул. Станционная, 30а. В Бердске офис расположен на ул. Ленина, 90, а в Искитиме — на ул. Советская, 201.

Стоит отметить, что в целом по стране ВТБ обеспечил сбор данных клиентов в рамках единой биометрической системы в 270 отделениях во всех регионах присутствия банка.

Для того, чтобы сдать биометрические данные, необходимо быть клиентом ВТБ (достаточно открыть счет в банке) и пройти регистрацию на портале Госуслуг (эту процедуру можно совершить в офисе банка). Далее, с помощью специального оборудования, клиента фотографируют и записывают его голос. После проверки, полученные данные поступают в единую биометрическую систему. Для действующих клиентов ВТБ весь процесс займет от трех до пяти минут.

По словам заместителя президента-председателя правления ВТБ Ольги Дергуновой, в любом из оборудованных отделений ВТБ граждане могут сдать биометрические образцы лица и голоса в полном соответствии с требованиями Банка России. Финансовое учреждение активно поддерживает реализацию инициатив ЦБ по обеспечению удобного и безопасного доступа населения к финансовым услугам.

Как отметил президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, в настоящее время банк разрабатывает сервис, который позволит без посещения офиса заключить договор комплексного обслуживания и открыть мастер-счет. Он будет доступен уже в середине 2019 года. Клиенты смогут дистанционно оформлять вклады, накопительные и текущие счета, осуществлять платежи, переводы и другие услуги. Это, безусловно, повысит доступность банковских услуг жителям и в отдаленных населенных пунктах.

Отметим, что к единой биометрической системе ВТБ подключился одним из первых. С 1 июля 2018 года сбор данных стартовал в офисах Москвы и Санкт-Петербурга.

Единая биометрическая система – это цифровая платформа, позволяющая удаленно идентифицировать человека по его индивидуальным характеристикам (изображение лица и слепок голоса). Регистрация и использование для клиентов является добровольным и бесплатным.

Оператором Единой биометрической системы по распоряжению правительства РФ назначен «Ростелеком». Он обеспечивает сбор, обработку и хранение биометрических данных, а также проверку их соответствия первично сданным биометрическим образцам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ