Слет социальных предпринимателей «Бизнес PRODOBRO» прошел в Новосибирске

15 и 16 марта в Новосибирске состоялся межрегиональный слёт социальных предпринимателей «Бизнес PRODOBRO», направленный на распространение практик ведения яркого человеколюбивого бизнеса и решение социальных проблем.

По информации организаторов, слет социальных предпринимателей «Бизнес PRODOBRO», который прошел в Новосибирске в минувшие выходные, был организован ассоциацией «СМАРТКонцепт» и движением «Живая Земля» при поддержке фонда «Наше будущее» и других партнеров.

«Бизнес PRODOBRO» собрал более 300 участников, в том числе 70 экспертов и спикеров из 13 городов России. Среди них – Москва, Челябинск, Коломна, Иркутск, Барнаул, Кемерово, Томск, Красноярск, Екатеринбург и Норильск. Многие участники отмечали вклад в достижение одной или нескольких глобальных целей ООН, среди наиболее популярных качественное образование, достойная работа и экономический рост, а также ответственное потребление и производство.

Слет социальных предпринимателей «Бизнес PRODOBRO» прошел в Новосибирске

В направлении социального предпринимательства акцент был сделан на устойчивости и тиражируемости проектов для детей, анонсированы новые конкурсы для социальных предпринимателей работающих с детьми от фонда «Навстречу переменам» и центра «СОЛь». Кроме этого, эксперты и участники обсудили новые практики социального бизнеса на базе коммьюнити-центров и соседских сообществ.

В направлении ЭкоБизнеса наиболее популярными темами стали смена тренда на осознанное потребление на примере экомоды – через отказ от масс-маркета в пользу долговечных дизайнерских решений, в том числе из переработанных материалов. Второй по популярности стала площадка, посвященная новому формату торговли продуктами «Магазин без упаковки», уже присутствующему в Москве, Тюмени и Бийске.

Слет социальных предпринимателей «Бизнес PRODOBRO» прошел в Новосибирске

Направление креативных индустрий было представлено как успешными интерактивными музейными и экскурсионными бизнес-концепциями из Барнаула, Коломны и Новосибирска, так и новыми проектами. В частности, развитие исторического квартала на улице Инской и создание Музея конструктивизма.

В собравшемся впервые инвест-клубе «БизнесPRODOBRO» приняли участие депутаты, первые лица Новосиьисрка, а также представители профильных Фондов и крупных компаний, поддерживающих развитие социального и эко-предпринимательства и проекты в сфере креативных индустрий. Например, кото-кафе «Мурчим» и проект по доступности музеев для детей с нарушениями слуха «Жестовый код».

Слет социальных предпринимателей «Бизнес PRODOBRO» прошел в Новосибирске

В течение всего фестиваля на площадке лекторий-бара «Поток» проходила ярмарка социальных предпринимателей со всей России. Гости слета увидели спектакль инклюзивной театральной студии «Особенный тип», собравший около 250 зрителей, и конкурсный показ коллекций начинающих дизайнеров «Generation D» в рамках конкурса красоты и талантов «Мисс Новосибирск-2019». Также, гости Новосибирска смогли принять участие в деловой экскурсии по социальным предприятиям в центре города и частным музейным проектам, отражающим ключевые вехи истории Сибири.

18+

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ