Японский профессор-нобелевский лауреат стал почетным доктором НГУ

14 марта Новосибирский государственный университет посетил японский ученый, нобелевский лауреат Амано Хироси. В рамках визита Амано Хироси был награжден дипломом почетного доктора НГУ.

«Для меня очень большая честь получить награду вашего университета, так как НГУ находится на очень высоком уровне особенно в области физики и математики», — отметил Амано Хироси.

Амано Хироси рассказал, что в будущем он рассматривает возможность преподавать в НГУ. «Это было бы для нас очень не плохо, пока мы только ведем переговоры на этот счет, и текущий визит Амано Хироси кратковременный, — сказал ректор НГУ Михаил Федорук. —  Кстати, его жена некоторое время преподавала в НГПУ и говорит по-русски, а ученый приезжал к нам на «Технопром-2015″. Можно сказать, что это люди, которые испытывают к Новосибирску искренние симпатии».

Михаил Федорук сообщил, что, японский ученый вероятно будет вести курс по материаловедению, то есть по той специальности, за которую он получил нобелевскую премию. По словам ректора НГУ пристствие нобелевского лауреата в России сейчас стало особенно важно, поскольку после ухода из жизни Жореса Алферова в стране их больше не осталось.

Сейчас Амано Хироси участвует в разработке систем безопасности для более чем 50 автомобильных компаний, в том числе Toyota и Nissan.

Кроме того, нобелевский лауреат встретится с финалистами олимпиады национальной технологической инициативы по профилю «Наносистемы и наноинженерия», проводимой  в Новосибирском государственном университете.

Ранее НГУ вошел в число сильнейших университетов в мире по отношению числа преподавателей к числу студентов

Хироси Амано — японский учёный, инженер-электроник, физик. Профессор Нагойского университета  и университета Мэйдзё. Лауреат Нобелевской премии по физике (2014) за создание светоизлучающих диодов, которые стали эффективными источниками света. В 1989 году впервые создал светодиод, который излучает голубой свет на основе нитрида галлия.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ