СГК завершила сделку по приобретению контрольного пакета акций машиностроительного завода ЭЛСИБ

Сибирская генерирующая компания приобрела 95% акций ПАО «НПО «ЭЛСИБ». Ранее компании принадлежало 24,9% акций завода, которые она получила в феврале 2018.

Напомним, что новосибирский завод «ЭЛСИБ» является одним из крупных предприятий отечественного энергетического машиностроения в России.  НПО «ЭЛСИБ» специализируется на выпуске генераторов в комплекте с системами возбуждения и крупных электрических машин.  Также оказывает услуги в сфере капитального ремонта и послепродажного сервиса.

Основными заказчиками-потребителями продукции НПО «ЭЛСИБ» являются тепло- и гидроэлектростанции, АЭС, предприятия нефтегазового комплекса, крупные промышленные предприятия различных отраслей промышленности. Около 25% объемов произведенной продукции отгружается на экспорт: в СНГ, Китай, Индию, Ближний Восток. Сегодня около 30% установленной в России генерирующей мощности электростанций приходится на генераторы НПО ЭЛСИБ».

В 2018 году завод изготовил новый турбогенератор ТВФ-220 для Красноярской ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании.

Как отмечают в СГК, вхождение НПО «ЭЛСИБ» в структуру компании позволит эффективно раскрыть и существенно повысить стратегический потенциал предприятия. На сегодня более 90% оборудования угольных электростанции, которыми оперирует СГК, производится в России. Предполагается, что интеграция ЭЛСИБ в состав холдинга позволит использовать его технические и инженерные возможности для предприятий СГК, а также даст новый стимул развития завода, особенно в рамках предстоящей масштабной программы модернизации энергомощностей страны.

Напомним, что ранее контроль над заводом осуществляла энергокомпания «СИБЭКО», акции которой в начале февраля 2018 года также перешли к СГК. О намерениях покупки завода руководство СГК сообщало во время пресс-конференции, на которой было объявлено о покупке «СИБЭКО».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ