В рамках нацпроекта в Томской области построят 3,7 млн кв метров жилья

В Томской области состоялся первый штаб по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Задача — построить до 2024 года 3,7 млн кв метров жилья.

По словам вицегубернатора Евгения Паршуто, важнейшим показателем развития строительной отрасли является годовой объем ввода жилья. В 2015 году Томская область достигла рекордной цифры — почти 700 тыс кв метров жилья.

На 2019 год регион располагает заделом почти в миллион кв метров. Выданы разрешения на строительство 112 домов, это 18 800 квартир, возведение которых уже началось.

Кроме того, как сообщает пресс-служба администрации Томской области, в ближайшие пять лет предстоит снести 647 домов, основная часть которых находится в Томске. Евгений Паршуто подчеркнул, что важно сделать так, чтобы освобожденные территории от аварийного жилья застраивались не точечно, а комплексно.

В рамках нацпроекта до конца 2024 года необходимо построить 3,7 млн кв метров жилья. Судя по мощностям, отметил вице-губернатор региона, возводить 700-800 тыс «квадратов» в год возможно, но есть и трудности.

На штабе также распределили объемы ввода жилья по каждому муниципальному образованию. Так, к 2024 Томская область должна выйти на плановую цифру 723 тыс кв м жилья в год.

Отметим, с 2019 года национальный проект «Жилье и городская среда» включает четыре федеральные программы: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». На его реализацию до конца 2024 года в Томской области федеральный и областной бюджеты направят 8,8 млрд рублей.

Напомним, не так давно «Континент Сибирь» писал, что генеральным заказчиком объектов, которые будут возводиться в Томской области в рамках нацпроектов, выступит госучреждение «Томскоблстройзаказчик».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ