Крупнейший за Уралом агротерминал откроется в Красноярске в конце марта 2019 года

В Красноярске готовится к открытию крупнейший за Уралом оптово-распределительный центр сельскохозяйственного сырья. Агротерминал начнет свою работу в последних числах марта 2019 года.

По информации, размещенной на официальном сайте правительства Красноярского края, агротерминал – крупнейший в регионе оптово-распределительный центр. Комплекс позволит хранить единовременно до 50 тыс тонн сельхозсырья и пищевой продукции. Объем инвестиций компании «Сибагропромстрой» в проект составил порядка 1,5 млрд рублей.

На территории оптово-распределительного центра расположены мультитемпературные склады, погрузочные терминалы, а также комплекс оптово-розничной торговли. В складском комплексе оборудованы помещения для хранения свежих овощей и фруктов, а также производственный комплекс предпродажной подготовки продукции. Теплые перегрузочные терминалы (кросс-доки) обеспечат организацию круглогодичной торговли.

В комплексе оптово-розничной торговли будет работать фермерский рынок. Здесь организуют более 50 торговых мест, для каждого из которых предусмотрено складское помещение для индивидуальной погрузки и выгрузки товара. Здесь же будет работать оснащенная современным оборудованием лаборатория контроля качества продуктов питания.

По словам губернатора Александра Усса, оптово-распределительный центр сможет заключать договоры с разными субъектами сельхозпроизводства, от крупных хозяйств до частных подворий, а также формировать оптовые партии и обеспечивать им регулярный доступ в торговые сети. Ассоциация «Енисейский стандарт» станет одним из операторов данного процесса. Кроме того, в агротерминале появятся места торговли для фермеров, которые будут реализовывать местную продукцию по сниженным ценам.

Глава края также отметил, что в ближайшие годы сеть оптово-распределительных центров в регионе будет расширяться. А открытие крупнейшего за Уралом агротерминала в Красноярске запланировано на конец марта 2019 года.

Стоит отметить, что соглашение о строительстве оптово-распределительного центра в Красноярске было подписано в рамках Красноярского экономического форума-2018.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что на экономическом форуме, который стартует в Красноярске 28 марта 2019 года, Хакасия подготовила презентацию 5 инвестпроектов, входящих в «Енисейскую Сибирь». В их числе – строительство транспортного коридора Абакан-Бийск.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ