Госдума отказалась повышать МРОТ

На сессии Государственной думы 7 марта депутаты отклонили законопроект, по которому минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года составил бы 25 тысяч рублей. Разработчики законопроекта отметили, что такая сумма соответствует так называемому «биологическому прожиточному минимуму» и будет способствовать повышению покупательной способности россиян.

На сессии Государственной думы 7 марта рассматривался законопроект, согласно которому минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум составил бы 25 тысяч рублей с 1 января 2019 года (авторы законопроекта предложили дать своей инициативе обратную силу). По подсчётам разработчиков, реализация данной инициативы обойдётся федеральному бюджету в 316 миллиардов рублей в год, притом, что профицит последнего составил 3 триллиона рублей. Кроме того, предполагалось, что в случае нехватки средств в региональных бюджетах на эти цели, из федерального бюджета выделялись бы субсидии.

«Дело в том, что биологический прожиточный минимум, посчитанный ещё в 2018 году, составляет порядка 25 тысяч рублей. Собственно, от этой величины мы и исходили, когда вносили этот законопроект. Принятие законопроекта дало бы нашим гражданам возможность приобретения жизненно необходимых товаров, увеличило бы покупательную способность населения. Мы никогда не увеличим ВВП, если у нас будет бедное население – сейчас прогнозируется рост в 1,3% , а попытка войти в пять экономик мира с таким показателем – это вообще нереально. Кроме того, от МРОТ зависит ряд социальных выплат и компенсаций, и люди могут получить дополнительную добавку», — рассказала корреспонденту «КС» одна из разработчиков законопроекта, депутат Государственной думы от Новосибирской области Вера Ганзя. По её словам, законопроект напрямую коррелирует с идеями, высказанными в послании президента Владимира Путина о необходимости борьбы с бедностью.

По итогам голосования законопроект принят не был: в поддержку, помимо разработавшей фракции КПРФ, высказались также представители ЛДПР и «Справедливой России». 340 депутатов от «Единой России» не голосовали, что и определило судьбу законопроекта.

Ранее сообщалось, что в Государственной думе предстоит рассмотрение законопроекта о проведении индексации пенсий выше прожиточного минимума, в поддержку которого высказался ряд региональных парламентов, в том числе Законодательное собрание Новосибирской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

5 КОММЕНТАРИИ

  1. по итогам голосования 07.03 2019 г. в ГД РФ единодушное мнение депутатов -единороссов говорит о том.что они не поддерживают послание Президента РФ,против увеличения покупательской способности простых тружеников и пенсионеров

  2. Опыт Советского Союза ничему не научил — наличие мощнейшей армии (не в пример сегодняшней) не спас его от развала. Страны с самым высоким уровнем жизни населения не тратят большую часть своего бюджета на игру в войнушку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ