Иркутская область может стать обладателем контрольного пакета акций авиакомпании «ИрАэро»

Акционеры авиакомпании «ИрАэро», базирующейся в аэропорту Иркутска, планируют продать корпорации развития Иркутской области, которая полностью принадлежит правительству региону, 51% акций.

Как пишет ТАСС с ссылкой на генерального директора и одного из акционеров «ИрАэро» Юрия Лапина, решение продать корпорации развития Иркутской области контрольный пакет акций авиакомпании связано с тем, что «ИрАэро» нужны ресурсы на покупку самолетов МС-21.

По словам Юрия Лапина,  у компании есть намерения ввести область в состав учредителей. Сейчас идет переговорный процесс, определяются стоимость и условия вхождения в проект. Связано это с тем, что приближается срок освоения МС-21, а приобретение самолетов — это колоссальные затраты, без помощи области компании, которая сегодня находится в непростой финансовой ситуации, просто не справиться.

Вместе с тем, гендиректор «ИрАэро» отметил, что предполагается обратный выкуп акций после завершения всех процедур по проекту МС-21. Вопрос этот непростой, поэтому на конкретные условия компания планирует выйти к началу лета.

По информации ТАСС, авиакомпания намерена приобрести 10 самолетов МС-21. Пополнение авиапарка «ИрАэро» позволит расширить географию полетов, потому что данные самолеты будут летать как на внутренних рейсах, так и на международных, например, в Китай.

Напомним, «ИрАэро» – крупная региональная авиакомпания, базируется в Иркутской области. На рынке пассажирских и грузовых перевозок с 1999-го года. География полётов – около 20 субъектов Российской Федерации, а также зарубежные страны и СНГ. Парк авиакомпании включает 15 Ан-24 и Ан-26, а также 6 самолётов Bombardier CRJ-200LR.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ