Надежда Болтенко — единственный кандидат в детские омбудсмены в Новосибирской области

Законодательное собрание Новосибирской области завершило прием заявок от потенциальных претендентов на пост регионального уполномоченного по правам ребенка. Кандидат один.

6 марта — последний день приема документов претендентов на пост детского омбудсмена в Новосибирской области. Как рассказал корреспонденту «Континента Сибирь» первый вице-спикер регионального заксобрания Андрей Панферов, депутатам предстоит рассматривать только одного кандидата — Надежду Болтенко. Других заявок в комиссию не поступало.

Напомним, что в уполномоченные по правам ребенка Болтенко выдвигает Общественная палата Новосибирской области. Право выдвигать кандидата на пост детского омбудсмена есть также у губернатора, депутатов Законодательного собрания и фракций ЗС.

Региональным депутатам предстоит проголосовать за омбудсмена на мартовской сессии. По словам Андрея Панферова, отсутствие альтернативы на этих выборах не противоречит законодательству.

Должность детского омбудсмена, по информации «Континента Сибирь», не против была бы занять также заместитель председателя комитета по социальной политике в Законодательном собрании Новосибирской области Татьяна Есипова. Но до публичного противостояния дело не дошло.

Нынешнему детскому омбудсмену Новосибирской области, избранной в марте 2014 года на пятилетний срок, Любови Зябревой 66 лет.

Надежда Болтенко родилась в 1957 году. Заместитель руководителя администрации губернатора Новосибирской области и правительства, председатель «Союза женщин Новосибирской области», член «Единой России». Окончила Новосибирский медицинский институт. С 1990 года — депутат Заельцовского районного Совета Новосибирска. 1992 год — заведующий районным отделом здравоохранения Заельцовской администрации Новосибирска. С 1994-го четыре раза переизбиралась в городской Совет депутатов Новосибирска. Бывшая соратница Владимира Городецкого. Когда он занимал пост мэра Новосибирска, она возглавляла совет депутатов Новосибирска (2004-2014 гг.). В 2014 году Городецкий стал губернатором, а она переместилась в Совет Федерации. В 2018 году сенатором от области стал сам Владимир Городецкий. Сейчас Надежда Болтенко занимает почетную, но не обремененную внятным функционалом должность заместителя руководителя администрации и правительства Новосибирской области при первом вице-губернаторе Юрии Петухове.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ