Интеллектуальная система безопасности появится на станциях новосибирского метро

Станции новосибирского метрополитена планируют оборудовать интеллектуальной системой безопасности с «умными» камерами. Предварительная стоимость проекта превышает 280 млн рублей.

Как пишет ТАСС с ссылкой на заместителя начальника новосибирского метрополитена — начальник службы безопасности Вячеслава Головина, к 2020 году все станции метро Новосибирска будут оснащены интеллектуальной системой безопасности, которая включает в себя наличие камер для распознавания лиц пассажиров.

По словам Вячеслава Головина, на сегодняшний день на станциях метро «Площадь Маркса» и «Речной вокзал» система интеллектуального видеонаблюдения уже работает в «пилотном» режиме. До 2020 года система, а также средства досмотра должны быть установлены на всех станциях.

Как отметил начальник службы безопасности, ранее стоимость программы, которую разработали еще в 2017 году, составляла порядка 563 млн рублей. Сейчас для реализации проекта необходимо 281 млн рублей.

Новую интеллектуальную систему, как подчеркнул Вячеслав Головин, тестировали во время большого скопления людей — видеонаблюдение фиксировало движение человека против пассажиропотока. Кроме того, с помощью нее удалось решить ряд нештатных ситуаций.

По информации ТАСС, интеллектуальные системы безопасности включены в федеральную целевую программу «Комплексная система безопасности на транспорте», которая реализуется по указу президента РФ после серии терактов в московском метрополитене. В 2010-2013 годах было выделено порядка 600 млн рублей для усиления безопасности в российском метрополитене. На эти деньги создали систему видеонаблюдения, а также специальные комнаты досмотра.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что главгосэкспертиза России не одобрила проект продления Дзержинской линии новосибирского метро. Документация была разработана еще в 2013 году и на сегодняшний день требовала актуализации, которую не провели.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ