Новосибирский губернатор заявил о шантаже компании из Сочи

На встрече с представителями СМИ 5 марта губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что Федеральный закон № 44 «О государственных закупках» нуждается в корректировке. В качестве примера недостатков в законе он привёл жалобу некоей подрядной организации из Сочи, из-за которой затянулось строительство стадиона в Колывани.

Одним из первых вопросов, заданных губернатору Новосибирской области Андрею Травникову 5 марта, стало отношение к изменению закона № 44 «О госзакупках». «Безусловно, нужно поддерживать конкуренцию. Но, к сожалению, существуют преднамеренные недобросовестные действия участников рынка, от которых страдают добросовестные подрядчики», — отметил губернатор. Такой пример, по его словам, обнаружился совсем недавно: жалоба компании из Сочи привела к тому, что конкурс на ремонт стадиона в Колывани оказался затянут, в результате чего закрытие Зимних сельских игр прошло без необходимого объекта.

«Когда на конкурс в Сибири, который не может вызывать интерес у любого федерального игрока, заявляется компания из Сочи, пишет жалобу и из-за этого приходится срывать конкурсные процедуры – это недопустимо. Выяснилось, что эта компания – профессиональный шантажист и жалобщик, она подала 98 жалоб. То, что законодательство допускает такие факты, создаёт проблемы региональным программам, вызывает серьёзное беспокойство при реализации нацпроектов», — отметил Андрей Травников.

По словам губернатора, в регионе предполагается осуществить строительство 570 объектов, в то время как подобные прецеденты приведут к тому, что время будет тратиться на рассмотрение жалоб в судах. Травников поблагодарил руководство новосибирского УФАС за то, что в данном случае конкурс по ремонту стадиона в Колывани не был отменён вообще. «Вызывает надежду то, что удалось найти понимание у руководства страны, президента, председателя страны», — отметил губернатор.

Год назад Новосибирское УФАС признало виновным в нарушении антимонопольного законодательства клинику Мешалкина.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ