Прокуратура Хакасии запретила МРСК Сибири отключать задолжавшие котельные от электроэнергии

Прокуратура Хакасии направила в суд иск с требованиями обязать МРСК Сибири производить бесперебойную подачу электроэнергии на котельные Черногорска и Аскизского района республики, несмотря на их долги перед ресурсоснабжающей организацией.

По информации пресс-службы прокуратуры Хакасии, в ходе проверки сотрудники ведомства установили, что ПАО «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго» направило  на котельные теплоснабжающих предприятий Черногорска, а также Аскизского, Таштыпского и  Орджоникидзевского районов уведомления о частичном ограничении потребления электроэнергии в случае невыплаты имеющейся задолженности за поставленные ресурсы.

Стоит отметить, что данные организации предоставляют тепло и горячую воду людям в многоквартирных домах, которые исправно платят за коммунальные услуги, а также социально-значимым объектам — школам, детским садам и больницам.

В связи с этим, как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, территориальными прокурорами  в суд были направлены исковые заявления с требованиями обязать МРСК Сибири производить бесперебойную подачу электроэнергии на котельные Черногорска и Аскизского района. На сегодняшний день электроснабжение на данных предприятиях восстановлено.

По словам первого заместителя главы Хакасии Андрея Асочакова, все, что касается задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, республиканский бюджет оплачивает вперед. Наиболее сложная ситуация складывается в Черногорске, где во время отключения центральной котельной было выведено из строя все электрохозяйство. Работники котельной в данный момент перераспределяют нагрузку, чтобы запустить котлы в работу.

Такое распределение, по информации пресс-службы правительства Хакасии, уже сказалось на подаче тепла и горячей воды в Усть-Абакане и Черногорске. В селе Таштып и поселке Копьево произошли отключения только в офисных учреждениях. В Аскизе из 6 котельных 3 попали под ограничение. Населению отключили горячую воду, но отопление сохраняется. Школы и детские сады без тепла не останутся.

Как отметил Андрей Асочаков, на данный момент правительству республики удалось достигнуть договоренности с филиалом МРСК Сибири и подключение объектов будет выполнено в ближайшее время.

Напомним, у республики Хакасия накопились значительные долги за коммунальные услуги, превысившие 500 млн рублей. 10 января 2019 года глава Хакасии Валентин Коновалов и генеральный директор МРСК Сибири Виталий Иванов на совещании обсудили проблему неплатежей в системе ЖКХ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ