В Омске открыли современную поликлинику стоимостью 1 млрд рублей

Учреждение первичного звена здравоохранения распахнуло свои двери для жителей Омска. Оснащенная современным оборудованием поликлиника, стоимостью 1 млрд рублей, может осуществлять 1000 приемов в смену.

По данным пресс-службы правительства Омской области, сегодня, 1 марта, состоялось открытие поликлиники на 1000 приемов в смену. Расположено медучреждение в микрорайонах Левобережья Омска, где проживает более 240 тыс человек.

Строительство объекта должны были завершить еще в 2016 году. Однако из-за тяжб с подрядчиками возведение объекта затянулось. По поручению главы региона Александра Буркова деньги на завершение долгостроя заложили в областной бюджет.

На сегодняшний день к новой поликлинике прикреплено 60 тыс человек взрослого населения. Ввод в строй учреждения, по словам главы региона, позволит разгрузить соседние поликлиники и повысит доступность медпомощи населению. Инвестиции в проект составили порядка 1 млрд рублей.

Новая поликлиника представляет собой крупный многофункциональный комплекс. В нем есть не только врачебные кабинеты, но и отделение лучевой диагностики, где можно пройти маммографию и компьютерную томографию. На новом оборудовании бесплатно будут обследовать около 120 человек в неделю.

На первом этаже разместили флюорограф, рентген, инфекционный кабинет с палатой-боксом и травматологический пункт. Второй этаж отдан терапевтам и «узким» специалистам — неврологам, гастроэнтерологам, окулистам. На третьем этаже сделали отделение функциональной диагностики с кабинетами УЗИ, эндоскопическое отделение, а также хирургический амбулаторный центр с современными операционными и перевязочными.

Кроме того, в поликлинике есть своя лаборатория, центр восстановительного лечения с магнитотерапией и большой дневной стационар на 50 коек.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что в Новосибирской области будут созданы 10 мобильных бригад для доставки пожилых жителей сельской местности в медорганизации региона. На эти цели планируют направить 19 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ