Андрей Травников: «Жизнь в Новосибирской области должна измениться качественно»

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на форуме «Социально-экономическое партнерство-2019» обозначил стратегию развития региона до 2024 года.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, губернатор Андрей Травников, обращаясь к гостям и участникам форума «Социально-экономическое партнерство-2019», подчеркнул, что  в стратегии «Сибирское лидерство» определены несколько целевых ориентиров.

Так, в 2024 году в Новосибирской области будет проживать почти 2,9 млн человек. Средняя продолжительность жизни составит более 76 лет, а к 2030 — увеличится до 80 лет. Валовый региональный продукт вырастет более чем в полтора раза – до 1,9 трл рублей. Доходы консолидированного бюджета в 2019−2021 годах в общей сумме достигнут 544 млрд рублей, а в 2022−2024 годах – 697 млрд.

По словам Андрея Травникова,  жизнь в Новосибирской области должна измениться качественно – на это и нацелена стратегия. Первый этап — в ближайшие 6 лет реализовать все программы, входящие в национальные проекты.

Среди масштабных проектов, нацеленных на развитие социальной сферы — строительство школ, детских садов, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных сооружений и учреждений культуры. В общей сложности, как уточнил глава региона, до 2024 года будет возведено более 570 социальных объектов. Ещё около 350 школ, детсадов, учреждений спорта и культуры планируют отремонтировать и реконструировать.

В завершении выступления Андрей Травников отметил, что работа над формированием стратегии развития Новосибирской области совпала по времени с разработкой нацпроектов. Это стало решающим событием в выборе сценария развития. Если поставленные задачи удастся выполнить, то регион будет прирастать в экономике и социальной сфере. Для реализации инновационного сценария, область должна быть первым и лучшим в реализации нацпроектов, всех обозначенных Президентом России инициатив и задач», – резюмировал глава региона.

Участниками форума «Социально-экономическое партнёрство-2019 «Сибирское лидерство – стратегия действий» стали представители исполнительных и законодательных органов власти, руководители промышленных предприятий и аграрного комплекса, ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители науки, образования, здравоохранения, делового сообщества. Также на мероприятии присутствуют активисты общественных объединений, профессиональных союзов, руководители отделений политических партий, те, кто принимал активное участие в разработке стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что губернатор Андрей Травников в ходе отчетного доклада в Законодательном собрании обозначил приоритетные направления работы по реализации нацпроектов в Новосибирской области. Среди них — ремонт автодорог, строительство нового жилья, благоустройство территорий и обновление социальной инфраструктуры.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ