Алтайский край получит из федерального бюджета более 245 миллионов рублей на реализацию регионального проекта «Сохранение лесов»

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик и министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин подписали соглашение о реализации регионального проекта «Сохранение лесов» на территории Алтайского края. Об этом 25 февраля сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.

В ближайшие три года на запланированные проектом мероприятия регион получит из федерального бюджета более 245 млн. рублей. В 2019 году на приобретение специализированной лесохозяйственной техники и оборудования (тракторы, плуги, культиваторы, лесопосадочные машины, бороны, сеялки, кусторезы, корчеватели) Алтайскому краю выделят 17,4 млн. рублей. На техническое оснащение лесопожарных формирований регион получит 30,2 млн. рублей. Кроме того, предусмотрено еще 36,6 млн. рублей на проведение лесовосстановительных мероприятий, уточняют в Минприроды Алтайского края.

Проект «Сохранение лесов» рассчитан на период с 1 января 2019 по 31 декабря 2024 года. Основная его цель — обеспечить отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений на уровне 100%, за счет повышения качества лесовосстановления и технического уровня лесохозяйственных работ.

Программой проекта ежегодно предусмотрено проведение лесовосстановительных мероприятий на площади 7,2 тысячи гектаров. По проекту будет проведено оснащение государственных учреждений «Алтайлес» и «Боровлянский лесхоз» специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техникой, а также оборудованием для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению.

Конечной целью программы является создание в течение шести лет новых лесов на площади 43,2 тыс. гектаров, повышение их продуктивности и качества оптимизации методов лесовосстановительных работ. Приобретение техники позволит повысить скорость реагирования лесопожарных служб и, как следствие, снижение ущерба от лесных пожаров.

Ранее «Континент Сибирь» сообщал, что в рамках нацпроекта «Экология» в Красноярском крае увеличат объемы лесовосстановления.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ