В Томской области разработают единый стандарт безопасности пассажирских перевозок

Дополнительные меры для снижения ДТП, которые будут приняты в виде единого стандарта безопасности, обсудили члены областной комиссии по безопасности дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-службе Томской области 25 февраля.

«В 2018 году комплексный подход в оперативной и профилактической работе позволил на 6 % снизить количество дорожных аварий в регионе. На 66 % меньше было пострадавших и на 19 % погибших в них людей», — сообщил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Для дальнейшего снижения статистики вице-губернатор призвал членов областной комиссии сконцентрировать усилия на ключевых направлениях в этой сфере — создании безопасных условий и контроле дисциплины всех участников дорожного движения.

Мэр Томска Иван Кляйн высказал предложение установить в регионе единые требования безопасности, которые будут включать запрет на использование в регулярных и маршрутных рейсах автобусов старше десяти лет.

«Такое правило сейчас действует лишь в сфере детских перевозок. При этом в общественном транспорте ездят те же самые дети, а значит, и требования к автобусам должны предъявляться те же, — считает Иван Кляйн. — Мы ввели такие нормы в Томске, однако предприниматели не нашли ничего лучше, как перенаправить старые автобусы на межмуниципальные маршруты. Чтобы исключить эту коллизию, нужен единый стандарт».

Проработать правовую основу для единого стандарта безопасности Игорь Толстоносов поручил департаменту транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области.

В числе актуальных проблем в сфере безопасности дорожного движения члены комиссии также назвали нелегальные перевозки. Как сообщил руководитель регионального Ространснадзора Сергей Лукин, в 2018 году в федеральное законодательство были внесены изменения, которые обязывают «заказников» наравне со всеми получать соответствующие лицензии.

«Прежде недобросовестные предприниматели пользовались упрощенной системой для заказных перевозок, на самом деле осуществляя регулярные рейсы. Теперь требования для всех одинаковые», — подчеркнул Сергей Лукин.

Напомним также, что с 25 февраля по 1 марта делегация Томской области работает в Утрехте (Нидерланды) на крупнейших научно-образовательных площадках города.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ