Незаконное потребление – причина отключений электроснабжения

Одним из примеров реализации масштабного проекта по реконструкции объектов электросетевого хозяйства может служить село Толмачёво Новосибирского района, где за последний год АО «РЭС» были проведены разнообразные работы, в том числе  построена новая воздушная линия электропередачи 0,4 кВ, заменены трансформаторы на большую мощность в нескольких комплектных трансформаторных подстанциях, а также полностью заменена одна комплектная трансформаторная подстанция и т. д.

И это далеко не полный перечень работ, проведенных АО «РЭС» в селе Толмачёво. На сегодняшний день электрические сети села отвечают самым современным требованиям и могут обеспечить соответствующее качество электроэнергии.

Поэтому, когда в конце 2018 года участились обращения жителей Толмачёва по поводу перерывов энергоснабжения, специалисты АО «РЭС» провели тщательное разбирательство по определению причин аварийных отключений.  

За короткий период с начала отопительного сезона фиксировались массовые срабатывания коммутационных аппаратов в результате того, что фактически подключенная нагрузка потребителей значительно превышала допустимую.

Причина этого – банальное воровство. Каждая электрическая сеть проектируется на определенную величину нагрузки, рассчитанную по количеству надлежащим образом оформленных потребителей и мощности их энергопринимающих устройств. А недобросовестные потребители, которые используют скрытую проводку или самовольно подключаются к сети, как правило, ни в чем себе не отказывают и используют всевозможные электроприборы.

Причиной отключений электроснабжения является незаконное потреблениеВ итоге, фактическая потребляемая электрическая мощность объектов села Толмачёво значительно превысила расчетную, что и вызывало срабатывание автоматики контроля нагрузки. То есть причиной аварийных отключений стали действия недобросовестных потребителей, проживающих по соседству, а не техническое состояние электрических сетей!

Проведя подробный анализ потребления электроэнергии, специалисты АО «РЭС» установили, что почти половина отпускаемой с подстанций электрической энергии в село Толмачево как будто «растворяется в тумане» – потери электрической энергии в данном районе превысили 50% и составили более 3 млн кВт*ч за 2018 год. Этого количества хватило бы на месяц электроснабжения целого района города Новосибирска.

Многочисленные рейды, проводимые сотрудниками Общества с целью выявления хищений электроэнергии, не всегда дают результат, так как многие потребители не допускают проверяющих к приборам учета. И тогда остается только один выход – установка системы автоматизированного контроля потребления электроэнергии, которая позволит исключить факты энерговоровства.

Получается, что энергетики вынуждены вкладывать значительные денежные средства не в развитие сетевого хозяйства и повышения качества электроснабжения, а в обнаружение и пресечение хищений электроэнергии.

Если у Вас есть основания предполагать, что осуществляется незаконное потребление электроэнергии (участились аварийные отключения, в сети снижается напряжение в вечернее время или при похолодании), или Вы стали непосредственным очевидцем любого способа хищения и сняли фото/видео данных нарушений, обязательно сообщите об этом в АО «РЭС» любым удобным способом:

  • позвоните по телефону доверия 8 (383) 289-41-00;
  • заполните форму с приложение медиафайлов в разделе «Сообщить о хищении» на сайте www.eseti.ru;
  • отправьте простое текстовое или фото/видео сообщение на номер +7–913–375–25–75 через WhatsApp и Viber.
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ