НГУ вошел в число сильнейших университетов в мире по отношению числа преподавателей к числу студентов

В тройку лидеров среди российских университетов с наименьшим отношением числа студентов к числу преподавателей входят Московский государственный технический университет им. Баумана, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Пирогова и Новосибирский государственный университет. Об этом 25 февраля сообщили в пресс-службе НГУ.

В топ-10 рейтинга университетов мира с наименьшим отношением числа студентов к числу преподавателей входят семь университетов из Японии и три университета из США. Россия в данном рейтинге представлена семью университетами: один университет входит в топ-20, а также три, в том числе НГУ, включены в топ-50 рейтинга.

«НГУ изначально был создан для подготовки исследователей для научных институтов СО РАН, поэтому индивидуальная работа преподавателей со студентами является нашим принципом по сей день, и мы не намерены отступать от него. Если сейчас посмотреть на кадровый состав преподавателей в нашем университете, то в НГУ обучается примерно 7,5 тысяч студентов на 2,5 тысячи преподавателей. Я уверен, что только таким образом можно обеспечить высокое качество образования, особенно на естественно-научных направлениях», – считает ректор НГУ Михаил Федорук.

Напомним, что 12 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пописал распоряжение о выделении четырем ведущим университетам Сибири более 2,2 млрд. рублей, в том числе НГУ — 860,9 млн. рублей в 2019 году на повышение их конкурентоспособности на международной арене.

Рейтинг университетов был составлен лондонским научно-образовательным журналом Times Higher Education. Из всех университетов, входящих в общий рейтинг, были выбраны университеты с наименьшим отношением числа студентов к числу преподавателей и проранжированы на основании данного критерия. В общем рейтинге вес индикатора «Отношение числа преподавателей к числу студентов» составляет 4,5%.

При составлении институционального рейтинга университеты исключаются из анализа, если они не обучают студентов или если результат их исследований составляет менее 1000 статей за период с 2013 по 2017 год (минимум – 150 статей в год) (для 2018 года). Университеты могут быть исключены, если 80% и более их публикаций приходится только на одну из 11 предметных областей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ