Как Красноярск готовится к проведению Универсиады-2019?

Красноярск готовится к проведению Универсиады-2019. Город получил многомиллиардные инвестиции как на спортивные, так и на инфраструктурные проекты. По оценке экспертов, это позволило сделать шаг в модернизации столицы региона протяженностью 20–25 лет. Однако некоторые решения вызвали вопросы у горожан.

Со 2 по 12 марта в Красноярске пройдет XXIX Всемирная зимняя Универсиада. Ожидается, что торжественную церемонию открытия посетят президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Напомним, что город выиграл право на проведение всемирных студенческих соревнований в 2013 году, после чего началась большая подготовительная работа. Планы по преображению столицы региона были зафиксированы в программе «Благоустройство и инфраструктурное развитие города Красноярска в период подготовки к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года», где был закреплен объем финансирования в размере 40 млрд рублей, из которых подавляющая часть приходилась на средства федерального бюджета. Впрочем, за время проведения работ стоимость заметно возросла. Год назад в докладе Министерства спорта РФ уже называлась цифра в 67,8 млрд рублей. Существенная часть затрат пришлась на строительство новых спортивных объектов либо реконструкцию действующих. Так, например, в городе появились ледовый дворец «Кристалл Арена», каток «Первомайский», многофункциональный комплекс «Платинум Арена Красноярск», кластеры «Сопка» и «Радуга». Серьезная реконструкция прошла в медицинских учреждениях города, в первую очередь Краевой клинической больнице и Межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи им. Н. С. Карповича. Большой объем работ был выполнен в сфере дорожного строительства: возведение четвертого моста через Енисей, Волочаевского проспекта, транспортной развязки около микрорайона «Тихие зори». Проведен капитальный ремонт Коммунального моста через Енисей, расположенного в самом центре города.

В конце 2017 года был открыт новый терминал аэропорта Красноярск стоимостью 6 млрд рублей и пропускной способностью не менее 2,5 млн пассажиров в год. Долгое время обсуждался и проект местного аэроэкспресса, который позволил бы добираться из аэропорта до любого объекта Универсиады максимум за 49 минут, но эта идея так и не была реализована. Однако в феврале был анонсирован запуск на время Универсиады городских электропоездов, которые «по уровню удобства соответствуют аэроэкспрессам».

Существенная модернизация произошла в сфере энергетики. Известно, что затраты «МРСК Сибири» превысили 5 млрд рублей, а инвестиции в 2018 года в 16 раз превысили среднегодовые за прошлые годы. Проведенная работа позволила впервые с начала 2010-х годов открыть город для новых технологических присоединений ориентировочно на восемь лет вперед. Кроме того, в Красноярске были внедрены новые цифровые технологии. Например, построена первая в России в своем классе полностью автоматизированная подстанция им. М. П. Сморгунова, а также беспрецедентный для страны Центр управления сетями, позволяющий в онлайн-режиме отслеживать все процессы, происходящие в местной энергетике. Энергетики приняли участие и в благоустройстве города, реализовав проект «светового тоннеля» на пути следования от аэропорта до спортивных объектов и мест размещения гостей.

Губернатор Красноярского края Александр Усс, представляя на заседании правительства РФ доклад о готовности к соревнованиям, назвал Красноярск «35-м объектом Универсиады». «Наш город — это индустриальный центр с корпусами заводов, часть которых были эвакуированы сюда еще в военное время, большим количеством частного жилья в центре и другими типичными чертами сибирских городов. Подготовка Универсиады послужила мощным толчком для развития городской инфраструктуры. Построен современный аэропорт, рискну сказать — один из самых изящных в нашей России, четвертый мост через Енисей с автомобильными развязками. Увеличены в четыре раза объемы работ по ремонту автодорог, выполнена архитектурная подсветка мостов, улиц, многих общественных пространств. Город реально изменился к лучшему. Изменилось к лучшему и настроение самих красноярцев. Я считаю, этот морально-психологический эффект тоже является одним из важных элементов наследия Универсиады», — заявил глава края.

Виктор Толоконский, в недавнем времени губернатор Красноярского края, считает Всемирную зимнюю универсиаду —2019 чрезвычайно значимым событием в жизни края. «Гораздо важнее обсуждения мелких ничтожных проблем, пусть даже недостатков, понимание людей, какие возможности открываются Красноярску и краю в процессе подготовки и проведения Универсиады. Город и край получают уникальное наследие, реализуют масштабные проекты, которые в обычных условиях потребовали бы около 20–25 лет. Это касается не только спортивных объектов, хотя созданная спортивная инфраструктура уже ставит Красноярск в один ряд со столицами, с Сочи и Казанью, что  позволит в будущем проводить международные соревнования высокого уровня, привлекая совершенно новые потоки туристов. Огромный объем работы выполнен в здравоохранении, построены новые больницы и поликлиники. Многое сделано в дорожном строительстве. Снесено много ветхого жилья. За счет новых корпусов и общежитий повысилась привлекательность Сибирского Федерального университета. В кратчайший срок построен новый аэропорт, лучший в Сибири и на Дальнем Востоке, и это кардинально повышает статус региона. Вся эта работа уже привела к активизации бизнес-сообщества, и есть все основания рассчитывать, что это станет предпосылкой к новым конструктивным отношениям с властью, толчком в развитии края на долгие годы после Универсиады. Вот на таких целях и нужно сосредотачиваться в первую очередь».

Как Красноярск готовится к проведению Универсиады-2019?
Фото: newslab.ru

В то же время экс-губернатор отказался давать оценку нынешней работе руководства города и края по подготовке к Универсиаде, поскольку «такие оценки — это ответственность и право самих избирателей».

Впрочем, некоторые элементы подготовки к Универсиаде вызвали критику со стороны горожан. Например, в середине февраля участок около вышеупомянутого нового моста через Енисей рабочие «озеленили» срубленными елками, вставив их в обрезки труб. Городские власти объяснили такой способ облагораживания территории инициативой энергетиков, которые незадолго до этого проводили расчистку территории вокруг линий электропередачи от растительности и якобы предложили использовать срубленные деревья для благоустройства. Однако в МРСК Сибири от этой работы моментально открестились, уточнив, что под расчистку попадали исключительно лиственные деревья, в основном тополя. Вопросы вызывали и другие элементы облагораживания города. Так, пользователи соцсетей заметили, что на ряд популярных мест в городе был завезен белый снег в мешках, который посыпали поверх старого и почерневшего. Внимание привлекли и «потемкинские деревни»: неприглядные здания вместо ремонта просто занавешивали баннерами с изображением стен и окон.

Как Красноярск готовится к проведению Универсиады-2019?
Фото: info24.ru

Впрочем, городские власти уверены, что все вопросы благоустройства за оставшееся время решить удастся. «Мы вышли на историческую отметку, как говорят в спорте, на спринтерскую дистанцию. Необходимо в этот период обеспечить максимальную концентрацию и координацию работы всех служб и подразделений. Продолжает работу наш благоустроительный штаб. Необходимо создать атмосферу сопричастности к мировому событию самих жителей. Они должны понимать: Универсиада прежде всего для них», — заявил глава Красноярска Сергей Еремин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ