Как открыть филиал любой фирмы в Петербурге за три дня и 10 000 рублей?

Компания «Магнитогор», находящаяся в Санкт-Петербурге, занимается оказанием услуги, которая уже десятилетие пользуется успехом в европейской части России и практически не используется за Уралом, — это складской аутсорсинг. О том, какие новые возможности это открывает для российского бизнеса, — в материале «Континента Сибирь».

«Склад ответственного хранения (СОХ) Магнитогор» является петербургской компанией, которая помогает бизнесу различных регионов России выйти на рынок в Санкт-Петербурге и в Северо-Западном федеральном округе. По словам сотрудников склада, неважно, где располагается бизнес: в Москве или в Екатеринбурге, на кухне или в гараже, из любой точки России предприниматель легко может передать хранение и реализацию своего товара «СОХ Магнитогор».

«Основная идея работы нашего склада — предоставлять складские площади компаниям малого и среднего бизнеса и тем, кто находится на стадии стартапа, — объясняет генеральный директор «СОХ Магнитогор» Евгений Теслев. — Такие компании, как правило, не имеют достаточно средств, чтобы купить в нужном объеме складские помещения и соответствующее оборудование, нанять квалифицированный персонал. Другой проблемой является тот факт, что зачастую сложно рассчитать, какой площади склад тебе нужен: сегодня 1500 «квадратов», а завтра в полтора раза меньше, в зависимости от сезона. Получается, что площади простаивают, а предприниматели за них платят. Здесь мы и можем прийти им на помощь».

Тем предпринимателям, которые хотят создать свой филиал на рынке Санкт-Петербурга при помощи «СОХ Магнитогор», необходимо выполнить ряд несложных действия. Для начала следует в интернет-маркетинговых системах («Яндекс Директ» или GoogleAdWords) указать, что товары предпринимателя теперь доступны и в северной столице, чтобы потенциальные клиенты могли узнать об этом онлайн. «Также можно нанять в Петербурге удаленного менеджера, чтобы вести продажи с наших складских помещений, — сообщил Евгений Теслев. — Как правило, местные специалисты лучше знают специфику рынка в нашем регионе».

Следующий шаг — это подключение по телефонии петербургского телефонного номера. Для этого бизнесмену придется потратить от 300 до 500 рублей, чтобы петербургские клиенты платили деньги не за звонки в Новосибирск или в Екатеринбург, а только за товар.

«Далее мы всегда рекомендуем предпринимателям создать запас на складе «локомотивных позиций» товаров, то есть тех, которые будут куплены с большей долей вероятности. Такой список нам обычно предоставляют в электронном виде, — рассказывает Евгений Теслев. — Это позволит бизнесмену сразу не вливать в дело большие деньги, не платить слишком много за перевозку и хранение: идеальный вариант для начала — 10 палет продукции».

Груз по брони собирают в транзитной зоне, чтобы потом быстро его отгрузить

Директор «СОХ Магнитогор» отмечает, что при заключении договора склад берет небольшой депозит с клиента, который остается до конца совместной работы с ним.

Депозит служит не только гарантом: в последний месяц работы он может быть зачтен бизнесмену в стоимость услуг. «А так вообще приехал товар, скажем, 1 февраля, месяц закончился 28 числа, и 1 марта мы выставляем счет за прошедший месяц, — привел пример Евгений Теслев. — Минимальный договор у нас 10 000 рублей в месяц.

В эту сумму входит хранение 10 палет/мест в течение 1 месяца. Также стоимость услуг серьезно варьируется от количества товара на складе».

Продукцию на «СОХ Магнитогор» можно отправить любой транспортной компанией России. После того как работники склада оперативно примут товарно-материальные ценности, по количеству и по качеству, маркируют их и разместят на складе, можно считать, что филиал успешно создан.

«Когда бизнесмен, который с нами сотрудничает, получает заявку от покупателя в Петербурге или на территории Северо-Западного федерального округа, ему необходимо сформировать заявку для наших сотрудников, по которой они подберут и подготовят к отгрузке для покупателя всю необходимую продукцию, мы выдадим клиенту первичные документы с печатью компании-поставщика. Взамен от покупателя мы получим подпись на втором экземпляре документа и подошьем его к соответствующим первичным документам. Один раз в месяц первичные документы обязательно отправляются в офис по почте компании, которая с нами сотрудничает», — рассказывает Евгений Теслев.

«Мы ждем на нашем сайте всех бизнесменов, которые хотят масштабировать свою фирму: заходите на нашу страницу и оставляйте заявку, а если есть вопросы — всегда можно звонить напрямую мне», — отмечает директор СОХ.

Кладовщик работает по второму ярусу

На сегодня «СОХ Магнитогор» сотрудничает с более чем 50 компаниями, однако за Уралом список респондентов невелик. «В Сибири мы пока сотрудничаем лишь с Кемеровской областью, но это только начало, — отмечают в «СОХ Магнитогор». — Мы готовы к сотрудничеству и энергичному расширению на восток страны».
Евгений Теслев признается, что в Европе, США и европейской части России склады ответственного хранения в последние десятилетия явление вполне обыденное, в то время как в Сибири такие услуги почти не предоставляются. «Огромная часть российского бизнеса, к сожалению, не пользуется этим эффективным экономическим рычагом, который мы представляем, — считает директор «СОХ Магнитогор». — Поэтому сейчас перед нами стоит задача популяризировать этот вид аутсорсинга».

ООО «СОХ Магнитогор»
г. Санкт-Петербург, Лапинский проспект, д. 13Ж
+7 812 244-13-87+7 931 391-41-39
sklad@skoh.ru
www.skoh.ru  
Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ