Вадима Рынкова избрали на должность директора Института истории СО РАН

Старший научный сотрудник Института истории СО РАН, кандидат исторических наук Вадим Рынков возглавил учреждение после прошедших выборов. За его кандидатуру проголосовало больше всего сотрудников.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что старший научный сотрудник Института истории СО РАН Вадим Рынков 22 января 2019 года был назначен врио директора учреждения. На этом посту он сменил бывшего вице-губернатора Виктора Козодоя, который стоял во главе института с 22 января 2018.

В начале декабря 2018 года началась процедура избрания нового директора Института истории, так как контракт с Виктором Козодоем, заключенный на один год, истекал. Тогда ученый совет учреждения выдвинул несколько кандидатов на данный пост. Среди них — ведущий научный сотрудник ИИ СО РАН Галина Запорожченко,  директор Гуманитарного института НГУ Андрей Зуев, врио директора ИИ СО РАН Виктор Козодой и старший научный сотрудник ИИ СО РАН Вадим Рынков.

После этого, на Объединенном ученом совете по гуманитарным наукам СО РАН прошло голосование, по результатам которого на пост директора Института истории были одобрены два претендента — Вадим Рынков  и Андрей Зуев. Они набрали 9 и 8 голосов из 10, соответственно. В свою очередь, Галина Запорожченко и Виктор Козодой получили лишь по 2 голоса и не были согласованы.

В день голосования, которое прошло 18 февраля, один из двух претендентов на пост директора института, Андрей Зуев, в своем выступлении попросил за него не голосовать.

По итогам, за Вадима Рынкова отдали свои голоса 41 сотрудник института, за Андрея Зуева — 5, и еще 23 человека испортили бюллетени. «Теперь избранному директору предстоит пройти процедуру утверждения в министерстве науки и высшего образования РФ, что может занять от двух до четырех месяцев», — прокомментировали в Институте истории корреспонденту «Континента Сибирь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ