Полномочия в сфере обращения с отходами разделили между минприроды и минЖКХ Новосибирской области

Изменения в законе о разграничении полномочий органов государственной власти Новосибирской области в сфере обращения с отходами рассмотрели на заседании правительства региона.

По информации пресс-службы правительства НСО, власти Новосибирской области продолжает решать задачи, связанные с новой системой обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Очередным этапом стало совершенствование работы по корректировке территориальной схемы обращения с ТКО.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко, разработка проекта закона связана с необходимостью перераспределения полномочий между региональными минприроды и минЖКХ. Большая часть полномочий по данному вопросу возложена на министерство ЖКХ и энергетики.

В частности, к полномочиям МинЖКХ отнесятся организация прохождения процедуры общественного обсуждения, подготовка заключения по результатам рассмотрения предложений и замечаний, представленных заинтересованными федеральными органами исполнительной власти к проекту территориальной схемы, а также корректировка территориальной схемы.

В полномочия минприроды входит участие в разработке и корректировке территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с ТКО.

Проект закона о разграничении полномочий был одобрен на заседании правительства региона и будет направлен в закособрание Новосибирской области.

Стоит отметить, что одни из основных задач новой системы обращения с ТКО – использование объектов по размещению отходов, соответствующих требованиям экологического законодательства, прекращение эксплуатации не соответствующих объектов, систематизация и прозрачность деятельности всех участников данной отрасли.

Напомним, Новосибирская область перешла на новую систему обращения с ТКО с 1 января 2019 года. Основная задача реформы – не просто перейти на новые взаимоотношения участников процесса, но и навести порядок в отрасли. Был отобран региональный оператор по обращению с ТКО, им стала компания «Экология-Новосибирск», состоялись конкурсы по отбору перевозчиков, внесены изменения в территориальную схему обращения с отходами, в регионе ведётся процесс заключения договоров на вывоз мусора.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ