«Закрытый город» Томской области получил статус территории опережающего развития

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании территории опережающего социально-экономического развития «Северск». «Закрытый город» находится в Томской области.

По информации пресс-службы администрации Томской области, председатель правительства Дмитрий Медведев на Российском инвестиционном форуме в Сочи озвучил свое решение создать 14 новых ТОР в России. 11 из них будут расположены в моногородах, и 3 — в закрытых административно-территориальных образованиях, в том числе и в Северске.

Постановление о создании Северской ТОР определяет границы территории опережающего социально-экономического развития, виды деятельности, при которых на данной территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, и минимальный объем капитальных вложений резидентов.

Создание ТОР «Северск», уверен губернатор Томской области, будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию крупнейшего в России ЗАТО, созданию гражданских производств на основе инновационных разработок предприятий атомной отрасли, сохранению кадрового потенциала, созданию более 1500 рабочих мест, привлечению более 12 млрд рублей инвестиций.

Как подчеркнул Сергей Жвачкин, проект Северской ТОР разрабатывался совместно с министерством экономического развития России, госкорпорацией «Росатом» и ее топливной компанией «ТВЭЛ».

Глава региона поручил своим заместителям незамедлительно приступить к реализации намеченных планов, так как инвесторы уже готовы создавать производства в Северской ТОР.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что губернатор Томской области и генеральный директор компании «Русатом. Инфраструктурные решения» на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали соглашение о сотрудничестве.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ