Губернатор Кемеровской области встретился с делегацией компании «Hyundai BS&C». Корейские специалисты представили участникам совещания свои технологии для подавления угольной пыли.
Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, презентованная корейскими экспертами технология, позволяет избежать последствий вредного распыления при различных неблагоприятных условиях, например, сильном ветре, а также при ином механическом воздействии на поверхность.
Как отметил Сергей Цивилев, регион заинтересован в дальнейшем изучении технологии пылеподавления для возможного использования ее в Кузбассе и всей угольной отрасли страны.
При этом губернатор Кемеровской области поручил создать рабочую группу для проверки эффективности корейских технологий в сложных природных условиях региона. В ее состав войдут представители власти, профильные специалисты и сотрудники компании «Hyundai BS&C».
По словам главы региона, тема экологии для Кузбасса – остается приоритетной и актуальной. Если представленные технологии окажутся действенными при низких температурах и покажут свою экономическую эффективность, власти будут рассматривать вопрос о тесном сотрудничестве. Не исключено и строительство на территории области производства по пылеподавлению.
Напомним, не так давно «Континент Сибирь» сообщал, что конкурс на право пользования землей для разведки и добычи каменного угля на участке Тишинский Красулинского каменноугольного месторождения Кузбасса отменен. Причина — отсутствие заявок на участие в аукционе.