ВЦИОМ: количество жителей Хакасии, недовольных работой Валентина Коновалова, увеличилось

В декабре 2018 года 15% населения Хакасии считало, что глава республики Валентин Коновалов работает «скорее хорошо». В январе 2019 года этот показатель упал до 10%. Данные опроса общественного мнения были опубликованы на сайте ВЦИОМ 15 февраля.

По данным опроса всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проведенного 16-20 января, доля тех, кто оценивает работу Коновалова «безусловно хорошо», не изменилась и составляет 6% респондентов. При этом возросло число тех, кто оценивает работу Коновалова «скорее плохо» (с 3% до 6%) и «безусловно плохо» (с 1% до 9%).

41% респондентов отметили, что ничего не знают о работе главы региона, месяц назад доля ответивших так составляла 47%. 28% затруднились оценить работу Валентина Коновалова на посту главы Хакасии. 45% опрошенных сказали, что Валентин Коновалов «скорее не знает», как управлять республикой, и 39% — «скорее знает», 16% респондентов затруднились ответить на этот вопрос. При этом 72% опрошенных сказали, что нынешнему главе Хакасии скорее не хватает опыта, чтобы быть хорошим губернатором, и только 11% полагают, что опыта достаточно.

До Валентина Коновалова временно исполняющим обязанности главы Хакасии являлся Михаил Развожаев. По мнению 40% опрошенных, он справлялся с обязанностями лучше нынешнего главы региона. Еще четверть респондентов считают, что Михаил Развожаев и Валентин Коновалов в равной степени хорошо справлялись с управлением республикой. Каждый десятый (11%) участник опроса утверждает, что с обязанностями главы республики лучше справляется Валентин Коновалов.

На вопрос о том, нужен ли Хакасии новый руководитель, 30% ответили положительно, а 47% предпочли бы, чтобы на этой должности остался Валентин Коновалов. Если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, проголосовать за нынешнего главу республики готовы были бы 46%, против выступили бы 38%.

Рассматриваемый опрос ВЦИОМ проведен по заказу «Хакасского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития» с 16 по 20 января 2019 г. В опросе принимали участие жители Республики Хакасия в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории Республики Хакасия. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для рассматриваемой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Бесчестная пропагандистская кампания. Интересно, власть до самого конца, даже в агонии, будет прибегать к таким приемам? К человеку уже после недели на новом посту начали предъявлять требования, обвинять. А как насчет людей, занимающих свои кресла десятилетиями? Им сам бог велел отделываться от претензий на невыполнение прошлых обещаний просто новыми, которые, все знают, тоже не будут выполнены. И это нормально, они же «законные» хозяева страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ