X5 Retail Group построит в Новосибирске распределительный центр для федеральной торговой сети «Пятерочка» в 2019 году

Cоглашение о строительстве распределительного центра для Х5 Retail Group ФТС «Пятерочка» в Новосибирске было подписано между Новосибирской областью и компанией X5 Retail Group 15 февраля на инвестиционном форуме в Сочи. Информацию об этом «Континенту Сибирь» предоставили в пресс-службе Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.

Соглашение предусматривает строительство и эксплуатацию объекта площадью порядка 37 тыс. кв. м на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области (ПЛП). Ориентировочный объем инвестиций в проект — 1,3 млрд. рублей. Инвестором и застройщиком проекта выступает ООО «Распределительный центр «Новосибирск».

«Для нас это не первый опыт взаимодействия с Х5 Retail Group. В 2016 году мы построили и сдали для компании аналогичный распределительный центр в Оренбурге. Площадка Промышленно-логистического парка Новосибирской области позволяет нам использовать самые современные технологии строительства. Еще одно преимущество парка — готовая инфраструктура, что значительно сокращает сроки строительства», — рассказал директор ООО «Распределительный центр «Новосибирск» Юрий Хрулев.

«Реализация такого крупного проекта демонстрирует, что федеральные компании тщательно анализируют потенциал инвестиционных площадок. ПЛП привлекателен не только с точки зрения современной инженерно-транспортной инфраструктуры, но и возможностями решения любых логистических задач — рядом федеральная автотрасса, Транссибирская железнодорожная магистраль, международный аэропорт. Новосибирская область сама по себе крупный рынок сбыта, но дает возможности выхода и на другие рынки — Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии. Мы сопровождаем данный проект», — отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал соглашение с компанией PepsiCo по строительству завода снеков и чипсов  в Новосибирске.

X5 Retail Group (тикер на Лондонской фондовой бирже и Московской бирже — FIVE, рейтинг Fitch — BB+, рейтинг Moody’s — Bа2, рейтинг S&P — BB, рейтинг RAEX — ruAA) —ведущая российская продуктовая розничная компания. Компания управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами у дома под брендом «Пятёрочка», супермаркетами под брендом «Перекрёсток», гипермаркетами под брендом «Карусель», магазинами «Экспресс-Ритейл» под различными брендами.

На 31 декабря 2018 г. под управлением Компании находились 14 431 магазинов с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России. Сеть включает в себя 13 522 магазина «Пятёрочка», 760 супермаркетов «Перекрёсток», 94 гипермаркета «Карусель» и 55 магазинов «Экспресс». Под управлением Компании находится 42 распределительных центра и
3 830 собственных грузовых автомобилей на территории Российской Федерации.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ