Проект строительства катализаторного завода в Сибири заручился поддержкой федерального и регионального правительств

14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи «Газпром нефть», Минпромторг РФ и правительство Омской области заключили специальный инвестиционный контракт по созданию высокотехнологичного производства катализаторов для ключевых процессов нефтепереработки. Подписи под документом поставили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Омской области Александр Бурков и генеральный директор «Газпромнефть-Каталитические системы» Александр Чембулаев.

Специальный инвестиционный контракт предусматривает обязательства «Газпром нефти» по строительству и организации работы современного комплекса производства отечественных катализаторов в Омске.  Также он гарантирует проекту стабильность налоговых и регуляторных условий со стороны государства. Комплекс мощностью 21 тыс. тонн катализаторов в год призван обеспечить независимость нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежных поставщиков, создать возможности экспорта продукции и сформировать новые высокотехнологичные рабочие места в регионе. Планируется, что строительство комплекса завершится в 2021 году.

По мнению губернатора Омской области Александра Буркова, комментарии которого приводит пресс-служба правительства, инвестиционный проект принципиально важен для дальнейшего развития региона и призван обеспечить ему дополнительные социальные преимущества. Предполагается, что благодаря проекту в Омской области будет создано порядка 300 высокотехнологичных рабочих мест. При этом самое современное оборудование и технологии мировых стандартов исключают нагрузку на экологию региона.

Будущее катализаторное производство спроектировано по принципу полного технологического цикла, которое обеспечит выпуск компонентов катализаторов и носителей из сырья от российских поставщиков. Новое производство будет ориентировано не только на внутренний рынок, но и сможет представить российские каталитические системы зарубежным потребителям. Большую роль в создании этого направления играет системная поддержка, которую государство оказывает значимым инновационным проектам», — отметил на форуме в Сочи председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«После запуска производства планируется, что совокупный объем произведенной продукции в рамках специнвестконтракта составит свыше 100 тысяч тонн, причём часть пойдет на экспорт», — подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

На сегодня компания завершила предварительные работы по проекту, идет подготовка площадки будущего строительства. Совокупная годовая мощность производства, по данным пресс-службы правительства Омской области, составит 21 тыс. тонн: 6 тыс. тонн катализаторов гидрогенизационных процессов и 15 тыс. тонн катализаторов каталитического крекинга. Это катализаторы для ключевых процессов вторичной переработки нефти, которые обеспечивают производство моторных топлив стандарта Евро-5.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ