7,7 млрд рублей направят на строительство дорог в Иркутской области в рамках нацпроекта

В 2019 году на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутской области планируют потратить 7,7 млрд рублей из бюджетов всех уровней.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области, на сегодняшний день региональным министерством строительства и дорожного хозяйства разработаны проекты «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Они и станут основой реализации в Приангарье нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как отметил заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Евгений Липатов, Иркутская область на протяжении двух лет принимала участие в реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». За это время удалось привести в порядок 232,7 км дорог. С 2019 года проект стал национальным. В связи с этим, регион получит почти 3 млрд рублей из федерального бюджета.

Так, с текущего года в области работы будут вестись в трех агломерациях – Ангарской, в городах Ангарск и Усолье-Сибирское, Братской и Иркутской, в самом Иркутске и Шелехове. В рамках нацпроекта там планируют отремонтировать 240 км региональных дорог и 61 км местных дорог.

Как пишет пресс-служба регионального правительства, перечень объектов уже утвержден, по местным дорогам контракты будут заключены до 31 мая 2019 года.

В итоге, в текущем году Иркутской области на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в общей сложности выделят 7, 7 млрд рублей. Из нних 2,8 млрд — средства федеральной казны, 4,3 млрд – региональной, а 668 млн рублей заложили на эти цели местные бюджеты.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что в 2019 году на реализацию масштабных проектов в дорожном фонде Томской области заложено 5,8 млрд рублей. На эти средства планируют отремонтировать порядка 200 км дорог.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ