Власти Новосибирска ожидают уменьшение количества сданных квадратных метров жилья по итогам 2019 года

Чуть более одного миллиона квадратных метров жилья было построено в Новосибирске в 2018 году. Об этом сообщил начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев в пятницу, 7 февраля, на расширенном заседании, посвященном итогам работы ведомства.

Алексей Кондратьев заметил, что таким образом Новосибирск в очередной раз выполнил план по ранее намеченному вводу жилья. Более шестидесяти процентов пришлось на дома с каркасным наполнением – их возведено более шестидесяти процентов. Среди лидеров-застройщиков в первой «тройке» оказались СК «Вира-Строй», «Брусника Сибакадемстрой» и ГК «Стрижи». Исполняющий обязанности начальника управления архитектурно-строительной инспекции Новосибирска Евгений Улитко заметил, что самым строящимся оказался Центральный округ, Ленинский и Октябрьский районы. Большей популярностью среди покупателей жилья пользуются двух и трехкомнатные квартиры. Это констатируют и застройщики, которые в прошедшем году сдали меньше однокомнатных квартир, чем до этого.

Алексей Кондратьев не стал уточнять, каким образом удалось достичь такого показателя по вводу жилья. Напомним, в конце года многие застройщики и эксперты сомневались в том, что Новосибирск преодолеет планку в один миллион квадратных метров. Финансовые проблемы компаний, изменения в федеральном законодательстве и низкая покупательская способность серьезно изменили рынок – темпы строительства упали, и соответственно количество вновь сданных домов также сокращается.

Данные: мэрия Новосибирска

Впрочем, Кондратьев полагает, что масштаб проблемы в полной мере отобразится в этом году, кода после первого июля застройщиков обяжут работать в новых условиях. Пока же ранее намеченные планы удалось реализовать, благодаря хорошим резервам прошлых лет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ