В рамках нацпроекта «Здравоохранение» практически полностью обновят санитарную авиацию Новосибирской области

О планах по развитию санитарной авиации Новосибирской области в 2019 году рассказал губернатор Андрей Травников на встрече с представителями средств массовой информации.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, на осуществление национального проекта «Здравоохранение» в регионе будет направлено более 35 млрд рублей. Среди первых запланированных мероприятий, реализуемых в 2019 году, практически полное обновление санитарной авиации.

Андрей Травников напомнил, что сегодня, в случае экстренной необходимости, существует возможность доставки пациентов воздушным транспортом из всех районов области. Посадочные площадки оборудованы в каждом районном центре, а также в Новосибирске, на базе действующих аэропортов. Задача на 2019 год — приобрести специализированную технику и создать площадки, максимально приближенных к клиникам, оказывающим помощь пациентам из районов области.

По словам губернатора НСО, в этом году на территории Новосибирской области будет практически заново создана санитарная авиация. Регион получит специализированное оборудование и воздушные суда, будут построены необходимые посадочные вертолетные площадки для доставки экстренных пациентов в основные клиники области. В ближайшие дни будет объявлено о первом транше и распределении вертолетов минздравом РФ и корпорацией «Ростех».

Планируется, что первая посадочная вертолетная площадка будет построена на территории новосибирской областной клинической больницы.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал о том, что масштабная работа по реализации нацпроектов в Новосибирской области уже началась. Как отметил Андрей Травников, в их рамках будут отремонтированы автодороги, построено новое жилье, благоустроены территорий, обновлена социальная инфраструктура.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ