Андрей Травников: «30 проектов в рамках программы «Академгородок 2.0» будут представлены на инвестиционном форуме в Сочи»

Делегация Новосибирской области, которую возглавит губернатор Андрей Травников, 14-15 февраля будет работать на Российском инвестиционном форуме в Сочи. В рамках мероприятия планируется организовать выставочную экспозицию Новосибирской области, на которой будет представлен приоритетный проект «Академгородок 2.0». Об этом глава региона сообщил во время встречи с журналистами 6 февраля.

«В течение 2019 года в Новосибирске будет реализовываться программа практически федерального масштаба – «Академгородок 2.0», — отметил Андрей Травников. — Чтобы найти потенциальных инвесторов, все те 30 проектов, которые входят в данную программу, мы планируем представить на Российском инвестиционном 14-15 февраля в Сочи».

Российский инвестиционный форум состоится в городе Сочи 14 – 15 февраля 2019 года при участии председателя правительства Российской Федерации Д.А. Медведева, руководителей федеральных органов исполнительной власти и крупнейших российских компаний, глав субъектов РФ, ведущих экспертов с целью обсуждения актуальных вопросов деловой повестки страны.

Российский инвестиционный форум является ключевым мероприятием года для презентации инвестиционных возможностей российских регионов и содержательной дискуссии по вопросам регионального развития. В работе форума традиционно принимают участие практически все регионы страны и крупнейшие российские компании, что позволяет вести прямой диалог бизнеса и власти.

Проект «Академгородок 2.0» или план развития Новосибирского научного центра как территории с высокой концентрацией исследований разработан по итогам совета по науке, который провел в новосибирском Академгородке президент РФ Владимир Путин 8 февраля 2018 года. После этого научными и образовательными организациями было разработано более 30 проектов в рамках плана развития Новосибирского научного центра. Якорный научный проект — Сибирский кольцевой источник фотонов — СКИФ — уже фигурирует в федеральном бюджете на следующий год. Первая очередь проекта по созданию уникальной научной установки класса мегасайнс в наукограде Кольцово должна быть завершена в 2024 году.

В рамках Международного форума технологического развития «Технопром» Андрей Травников представил проект «Академгородок 2.0» Владимиру Путину. Тогда же проект был направлен на рассмотрение в правительство Российской Федерации. В 2019 году Новосибирская область фактически приступила к его реализации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ