Начальник департамента лесного хозяйства Томской области стал фигурантом уголовного дела

Следственный комитет по Томской области возбудил уголовное дело в отношении начальника Департамента лесного хозяйства региона. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По информации пресс-службы западно-сибирской транспортной прокуратуры, сотрудниками ведомства проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и  услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Следствием установлено, что в 2017 году департамент лесного хозяйства Томской области и компания «РТК» заключили 3 государственных контракта на общую сумму почти 258 млн рублей. Организация должна была при помощи авиации ликвидировать очаги вредных организмов в лесничествах региона.

Вместе с тем компания «РТК» заведомо не обладала необходимыми ресурсами для исполнения контрактных обязательств, в частности, у юридического лица отсутствовали воздушные суда, а также необходимые сертификаты, дающий право на выполнение данного вида работ.

Для фактического исполнения контрактов РТК заключило договоры субподряда. При этом разница по ценам между основными госконтрактами и договорами субподрядов составила около 28,5 млн рублей.

Вдобавок, как сообщает пресс-служба ведомства, до введения режима «чрезвычайная ситуация» в нарушение требований законодательства о защите конкуренции начальником Департамента лесного хозяйства совершены согласованные действия по определению цены, объема работ, а также порядка их оплаты непосредственно с компанией «РТК» и субподрядчиком по договору, тем самым для них создано преимущественное условие для участия в заключении указанных контрактов.

В итоге, по материалам проверки Следственным комитетом по Томской области в отношении начальника департамента лесного хозяйства возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Напомним, не так давно «Континент Сибирь» рассказывал, что областная прокуратура извинилась перед бывшим вице-мэром Новосибирска Александром Солодкиным-младшим, которого осудили в 2015 году за серию тяжких и особо тяжких преступлений, а также перед его отцом, Александром Солодкиным-старшим, экс-советником губернатора Новосибирской области по спорту.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ