Акции «МРСК Сибири» почти за месяц выросли на 65%

Акции ПАО «МРСК Сибири», входящего в группу компаний ПАО «Россети», установили рекорд роста за последние пять лет, их стоимость продолжает расти. Информацию об этом сообщили в пресс-службе «МРСК Сибири».

За период с 24 декабря по 31 января 2019 года курс акций поднялся на 65%. Рост составил с 0,0999 до 0,165 рублей, а капитализация на отметке – 15,64 миллиарда рублей. В тоже время индекс электроэнергетики увеличился на 7,4%.

Что способствовало стремительному росту акций, рассказали эксперты компании ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал». Они называют сразу несколько возможных факторов, по мнению аналитиков, на которых ссылается «МРСК Сибири», одной из причин произошедшего стало исполнение в декабре 2018 года соглашения о реструктуризации задолженности «Омскэлектро» за оказанные услуги по передаче электроэнергии на сумму 1,275 миллиардов рублей. Это привело к снижению чистого долга компании. Кроме того, инвесторы предполагают, что это может привести к росту прибыли, отправляемой на дивиденды, и, соответственно, к росту дивидендной доходности.

Второй причиной роста акций эксперты назвали анонсирование генеральным директором ПАО «МРСК Сибири» Виталием Ивановым в январе 2019 года планов по консолидации электросетевых активов. Это касается также приобретения двух новосибирских компаний – АО «Региональные электрические сети», в которой на днях сменился генеральный директор, и АО «Электромагистраль», а также других территориальных сетевых организаций. Напомним, что в пресс-службе «МРСК Сибири» ранее опровергали версию о том, что смена руководства «РЭС» связана с тем, что эта компания в ближайшее время может войти в состав «МРСК Сибири». Последней причиной роста курса могла стать публикация о заключении договора аренды имущественного комплекса АО «Улан-Удэ Энерго».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ