Локоть рассказал коммунистам о «пятилетке» на посту мэра Новосибирска

Первый отчёт о деятельности Анатолия Локтя на посту мэра Новосибирска за пять лет состоялся 2 февраля в ДК «Прогресс», в рамках встречи с активом областного отделения КПРФ, которое он возглавляет с 2006 года. Анатолий Локоть рассказал коммунистам о сделанном в городе за пять лет. В ходе встречи влиятельные представители партийной организации отмечали необходимость участия Анатолия Локтя в выборах мэра Новосибирска, которые состоятся 8 сентября 2019 года.

В ДК «Прогресс» 2 февраля состоялась встреча первого секретаря Новосибирского областного комитета КПРФ, мэра Новосибирска Анатолия Локтя с членами и сторонниками партии. По сути, встреча была первым отчётом Локтя, в котором глава города подвёл итоги своей деятельности на посту мэра за пять лет, с 2014 по 2019 год.

По словам мэра, то, что начало руководства городом совпало с экономическим кризисом в России, было серьёзным испытанием для Новосибирска, бюджет города с трудом пережил перераспределение 10% НДФЛ в пользу областного бюджета. «Мы считали каждый рубль, старались сократить свои расходы, потому что наши доходные возможности резко сократились, внутренний долг, который был в районе 50% от собственных доходов, сразу подскочил до 63%», — вспомнил ту ситуацию Локоть. Сейчас, по его словам, взаимоотношения городской и областной администрации улучшились – в ходе своего выступления градоначальник неоднократно подчёркивал совпадение позиций мэрии по ключевым вопросам с позицией губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

Тем не менее, Анатолий Локоть оценил итоги развития Новосибирска за пять лет как «позитивные». Он рассказал о тех событиях в жизни города, которые он оценивает как достижения своей команды, первым было названо закрытие Гусинобродской барахолки. «Опираясь на законодательства Российской федерации, мы проделали эту работу, я столкнулся с митингами, протестами сотен людей. Был непростой трёхчасовой разговор в администрации Октябрьского района. Но мы с этой проблемой справились, с 1 октября 2015 года понятия «Гусинобродская барахолка», «Сибирский Черкизон», ушли в прошлое», — вспомнил события более чем трёхлетней давности мэр Новосибирска.

Вторым в перечне важных событий оказалось принятие новых правил застройки и землепользования. «Эти правила постепенно, но всё жёстче накладывают ограничения на строителей, тем самым начинается изменение облика города. Мы видим, что по прошествии пятилетнего срока снизилось число протестных акций против точечной застройки. Мы провели мониторинг объектов и зарезервировали 81 участок для учреждений спорта, культуры, 549 объектов вошли в зону объектов образования – это детские сады, это школы», — указал на приоритетные направления в сфере земельной политики мэрии Анатолий Локоть. Сейчас, по его словам, необходима актуализация градостроительного плана Новосибирска, в чём должны помочь новейшие технологии – по такой схеме, в частности, прошла инвентаризация земель Центрального округа.

Приоритетными направлениями на 2019 год Анатолий Локоть назвал реализацию проекта по развитию Академгородка и подготовку города к молодёжному Чемпионату мира по хоккею 2023 года. В завершении своего выступления он поблагодарил партийную организацию за поддержку в течение всех пяти лет руководства городом.

После этого слово было предоставлено лидерам областной партийной организации. Так, депутат Государственной думы РФ Вера Ганзя подчеркнула, что работа представителя оппозиции в исполнительной власти – это всегда дополнительные сложности. «Проблем много, особенно когда они копились десятки лет, но вывод по докладу Анатолия Евгеньевича, по тому, что мы сегодня видим, можно сделать один – город растёт, город развивается, город вновь приобретает столичный лоск. Наш мэр состоялся, и будущее у Анатолия Евгеньевича – это следующий мэрский срок», — отметила Ганзя.

Второй секретарь Новосибирского областного отделения ЛКСМ РФ Виталий Саликов сообщил, что молодые коммунисты готовы оказать поддержку Локтю в случае его выдвижения в мэры, напомнив об участии левой молодёжи в избирательной кампании 2014 года, когда Локоть был избран на первый срок. «Мы просим вас выдвинуть свою кандидатуру на должность мэра Новосибирска, и приложим максимальные усилия, чтобы обеспечить вашу победу, победу новосибирцев», — под аплодисменты зала обратился к главе города молодой коммунист.

Публичного заявления о своей готовности идти на второй срок Анатолий Локоть на этом мероприятии не сделал. Однако, второй секретарь областного комитета КПРФ, руководитель избирательного штаба партии Ренат Сулейманов, ранее анонсировавший готовность партийного отделения выдвинуть кандидатуру Анатолия Локтя, подтвердил свою позицию. «8 сентября этого года состоятся у нас выборы мэра Новосибирска. Мы прекрасно понимаем, что сегодня нам есть, что сказать людям, нам есть чем перед ними отчитаться, и я думаю, что другого кандидата у нас, у областной партийной организации, не будет. Наша с вами задача – рассказать об итогах «пятилетки Локтя». Сегодня заявляются кандидаты, их будет много, будет нарастать критика. Простой кампания не будет, но нам есть, что на это отвечать», — подчеркнул коммунист. По словам Сулейманова, окончательно партия утвердит свою позицию в начале июня, на областной конференции.

Ранее, на XXVII отчётно-выборной конференции Новосибирского областного отделения КПРФ Анатолий Локоть назвал пять лидеров партии, которые могли бы выдвинуться на пост мэра. Тогда же прозвучали первые предложения от новосибирских коммунистов о выдвижении Локтя на второй срок.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ