Fitch оценила кредитный рейтинг Новосибирска

По данным международного рейтингового агентства Fitch кредитный рейтинг Новосибирска остался на уровне «ВВ» со «Стабильным» прогнозом. По мнению специалистов агентства, город продолжит иметь стабильный положительный текущий баланс и возможность держать дефицит бюджета под контролем в среднесрочной перспективе.

Как сообщают в пресс-службе мэрии Новосибирска, согласно рейтинговому сценарию Fitch город будет демонстрировать хорошие бюджетные показатели, которые должны подкрепляться увеличением доли отчислений в бюджет Новосибирска. Например, за счет налогов на совокупный доход в 2019 году, а также устойчивым ростом поступлений налога на доходы физических лиц, которые составляют около трети всех доходов. Еще одним важным источником доходов города являются трансферты из бюджета Новосибирской области.

В Fitch отмечают, что увеличение рыночного долга из-за дефицита бюджета, будет находиться в пределах уровня «BB». В целом, структура долга города, добавили в пресс-службе мэрии, является благоприятной в сравнении с сопоставимыми эмитентами  в стране. В рамках своей бюджетной политики администрация города нацелена на постепенное сокращение дефицита.

Новосибирск имеет диверсифицированную экономику с развитой обрабатывающей промышленностью и сектором услуг. Плюсом является также хорошо развитые экономические показатели местных компаний. Они поддерживают бюджетную обеспеченность Новосибирска, так как налоги от операционных доходов в 2018 году составляли 45%.

Fitch прогнозирует еще и рост ВВП страны на 1,8 % к предыдущему году и продолжение умеренного роста на уровне 1,5-1,9 % в 2019-2020 годах. Это не может, не отразится на Новосибирске, и должно поддержать экономические и бюджетные показатели города.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ