Кто из застройщиков не боится завтрашнего дня?

В ожидании перемен в федеральном законодательстве новосибирские застройщики разбились на два лагеря: одни активно строят, пытаясь реализовать как можно больше проектов, и тем самым показать уверенность в будущем; другие, наоборот, снизили активность или совсем заморозили работы. Корреспондент «Континента Сибирь» разбирался в том, чей подход более оправданный, и для кого из строителей новые изменения не представляют проблем.

Напомним, что ранее «КС» уже подробно писал об изменениях в федеральном законодательстве в сфере строительства. Из всех нюансов один из основных заключается в том, что строительным компаниям придется перейти на работу с эскроу-счетами. Они необходимы для того, чтобы аккумулировать средства дольщиков – будущих владельцев квартир в строящемся доме. Предполагается, что у каждого объекта будет в банке свой эскроу-счет, которым воспользоваться можно будет только после того, как он будет сдан в эксплуатацию. Изменения в законодательстве вступят в силу уже 1 июля 2019 года. Сами застройщики говорят, что работать в новых правилах смогут лишь крупные компании, у которых есть собственные средства на строительство, поскольку даже для того, чтобы получить необходимый кредит в аккредитованном банке, подготовительные работы на объекте придется осуществлять на собственные деньги. У кого их не будет, придется уйти с рынка. Более того, чистка рынка произойдет, благодаря еще одному показателю – доверию клиентов. Если его не будет, взятые кредиты просто нечем будет обеспечивать.

Стройплощадка ЖК «Расцветай на Гоголя»
Стройплощадка ЖК «Расцветай на Гоголя»

ГК «Расцветай» зарекомендовала себя на рынке, как надежная компания, сдающая объекты в эксплуатацию раньше срока. Это связано с тем, что застройщик располагает собственными средствами для ускоренной работы на объекте. Ранее «КС» уже писал о ряде проектов, которые реализует застройщик. Так, первым из них и публичным, вошедшим в портфель ГК «Расцветай», стал «Дом на Золотой ниве», который застройщик сдал раньше заявленного срока. Еще один проект — «Дом на Березовой роще» был сдан в конце декабря 2018-го, почти на год раньше заявленного срока. Как отмечают в компании, строить с опережением – стиль работы ГК «Расцветай», и этого кредо застройщик будет придерживаться, возводя и другие объекты. Таковых, кстати, у компании сразу несколько – ЖК «Расцветай на Маркса», ЖК «Расцветай на Гоголя» и «Дом на Лежена» – все эти объекты ГК «Расцветай» позиционирует как жилье комфорт-класса.

Сейчас на стройплощадке объекта ЖК «Расцветай на Маркса» уже кипит активная работа по армированию, бетонированию стен и колонн парковки; армирование бетонированной рампы. В доме №1 идет устройство бетонной подготовки и армирование фундаментной плиты.А ЖК «Расцветай на Гоголя» активно растет вверх: в первом доме ведется армирование и кирпичная кладка стен третьего этажа. Во втором доме ведутся подготовка фундаментной плиты и армирование плиты подземной парковки. В «Доме на Лежена» достраивается уже 12 этаж.

Компания готова реализовывать свои проекты самостоятельно, поэтому к введениям нового законодательства (214 ФЗ) относится весьма спокойно, каждый день демонстрируя активность в работе. Как отмечает застройщик, спокойствие и уверенность дольщиков в выборе недвижимости сейчас в приоритете. Это важно не только для инвесторов, но и для всех игроков рынка. ГК «Расцветай» уверена в будущем. На сегодняшний день у застройщика в разработке несколько масштабных проектов, которые будут отвечать требованиям даже самых взыскательных жителей современного мегаполиса.

Компания рекомендует покупателям перед тем, как выбрать квартиру в новостройке, проанализировать – деятельность застройщика, есть ли у него сданные объекты, и как, с каким отставанием или, наоборот, опережением, они были реализованы. Если сомнений в каждом из вопросов нет, значит, можно и нужно вкладывать инвестиции уже сейчас, поскольку новое жилье будет всегда востребовано, а, значит, и расти в цене.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ