Андрей Травников: «Масштабная работа по реализации нацпроектов в Новосибирской области уже началась»

Ремонт автодорог, строительство нового жилья, благоустройство территорий, обновление социальной инфраструктуры — эти и другие направления будут реализованы в Новосибирской области в рамках новых национальных проектов.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, приоритетные направления работы по реализации нацпроектов в регионе обозначил губернатор Андрей Травников в ходе отчетного доклада в Законодательном собрании.

По словам главы области, в 2019 году предстоят очень серьезные объемы работ по всем ключевым отраслям, на которые будут направлены большие средства, в том числе из федерального бюджета.

Стоит отметить, что в 2018 разработана стратегия социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года. Основным механизмом ее реализации до 2024 года станут национальные проекты. В декабре проектный комитет утвердил региональные составляющие по всем 12 нацпроектам и программам. Регион намерен участвовать в реализации 53 из 67 федеральных проектов. По трем из них, входящим в нацпроект «Наука», в настоящее время идет подготовка к процедуре конкурсного отбора.

Кроме того, Андрей Травников представил некоторые основные показатели реализации национальных проектов в регионе. По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новосибирской области к 2024 году необходимо отремонтировать почти 1,2 тыс. км автодорог регионального и межмуниципального значения.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» регион должен обеспечить к 2024 году ввод не менее 2 млн 619 тыс. кв. метров жилья, а также улучшить условия жизни 65 тыс. семей. Вдобавок, в Новосибирской области необходимо расселить 115 тыс. кв. метров аварийного жилья, где проживает более 6 тыс. человек.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» этого же нацпроекта необходимо благоустроить почти 8,3 тыс. дворовых территорий и 514 общественных пространств.

В сфере образования в регионе нужно обновить материально-техническую базу 180 школ, расположенных в сельской местности и малых городах, создать условия обучения по программам цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей для 8,5 тыс. детей.

Как отметил губернатор, власти планируют создать региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» с учетом опыта образовательного фонда «Талант и успех»».

Также, в сфере здравоохранения в регионе предстоит построить 187 фельдшерско-акушерских пунктов и восемь новых поликлиник в Новосибирске общей мощностью 5,2 тыс. посещений в смену. К 2024 году также должны быть переоснащены два региональных сосудистых центра, 12 первичных сосудистых отделений, организована работа регионального сосудистого центра на базе Центральной клинической больницы. В многопрофильных больницах и крупных поликлиниках будут созданы 16 центров амбулаторной онкологической помощи, переоснащены медицинским оборудованием Новосибирский областной клинический онкологический диспансер, Городская клиническая больница № 1 и Городская детская больница скорой медицинской помощи.

По итогам выступления, отчет губернатора Новосибирской области Андрея Травникова на сессии заксобрания был принят депутатами единогласно.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ