На федеральные дорожные объекты в Новосибирской агломерации в 2019 году выделили более 2 млрд рублей

Первый заместитель начальника федерального управления автомобильных дорог «Сибуправтодор» Дмитрий Батурин рассказал на расширенном заседании коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, что Главгосэкспертиза одобрила продолжение строительства Восточного обхода в Новосибирске.

Известно, что строительство первого участка начали в 2013 году, но из-за проблем с финансированием и ограничением поступления федеральных средств подрядчикам не удалось завершить запланированное. Восточный обход Новосибирска призван разгрузить южный и восточный въезды в город. Его протяженность составит 80 километров и соединит существующий Северный обход с федеральной трассой М-52. «Больше 2 миллиардов рублей в этом году будет направлено на продолжение строительства Восточного обхода на участке первого этапа и реконструкции автодороги Р254», — отметил первый заместитель начальника федерального управления автомобильных дорог «Сибуправтодор» Дмитрий Батурин.

В 2020 году планируется приступить к реализации следующего этапа строительства, пока это подтверждено финансированием. С 2020 года по 2023 год будет подготовлена проектно-сметная документация четвертого этапа строительства обхода с выходом на федеральную дорогу — Чуйский тракт. Его строительство должно начаться в 2023 году и продлиться до 2028 года. «Завершающим этапом будет строительство участка, который соединит Северный обход и Чуйский тракт. Мы планируем после ввода объекта Восточного обхода в эксплуатацию, продолжить реконструкцию участка в сторону границы Алтайского края», — добавил Батурин.

Напомним, «Континент Сибирь» писал ранее, что финансирование Восточного обхода Новосибирска в 2016 году сократилось на 70%. Срок ввода в эксплуатацию первого этапа строительства Восточного обхода по контракту планировался в 2017 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ