Омские компании могут выйти на перспективные финансовые рынки Евразии

Губернатор Омской области Александр Бурков встретился с управляющим директором международного финансового центра «Астана» Айдаром Казыбаевым. Они обсудили создание условий для доступа омских компаний к инвестиционным ресурсам.

Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, международный финансовый центр «Астана» на днях приехал с презентацией в регион. Связано это с внешнеэкономическим сотрудничеством, а также с предстоящим форумом межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, который пройдет в Омске.

Как рассказал Айдар Казыбаев, МФЦА располагает всей необходимой инфраструктурой для ведения бизнеса. Он задуман как финансовый хаб для Центральной Азии и ЕАЭС, призван обеспечивать условия для привлечения инвестиций и выхода на иностранные финансовые рынки. Причём, получить доступ к зарубежным финансовым продуктам можно непосредственно на площадке финансового центра, никуда не выезжая. С учётом географической близости к республике Казахстан ресурсы и возможности центра «Астана» могут помочь омскому бизнесу освоить передовой опыт ведущих мировых корпораций, получить доступ к инвестициям и вести бизнес на уровне международных стандартов.

В свою очередь губернатор Александр Бурков отметил, что для Омской области Казахстан является основным внешнеэкономическим партнером, так как республика стоит на первом месте по товарообороту – 257 млн долларов за 11 месяцев 2018 года. Российская сторона поставляет в Казахстан машиностроительную продукцию, а закупает — оборудование и машины. Такой же обмен идёт в сфере сельского хозяйства и нефтехимической промышленности.

В итоге, глава региона заинтересовался предложениями руководителя международного финансового центра и решил лично побывать в Астане, чтобы более предметно обсудить идеи по реализации на территории Омской области инфраструктурных проектов с привлечением финансовых ресурсов иностранных инвесторов. Участники встречи уверены, что дальнейшее сотрудничество будет выгодным обеим сторонам.

Стоит отметить, что международный финансовый центр «Астана» создан по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и официально открыт 5 июля 2018 года. На участников и иностранных работников центра распространяется нулевая налоговая ставка на доход, а также на прибыль от реализации ценных бумаг, дивидендов и вознаграждений по перечисленным ценным бумагам. Налоговый режим МФЦА действует до 2066 года. Участникам также предоставлены упрощенные визовый и трудовой режимы.

По информации пресс-службы правительства, на долю Республики Казахстан приходится свыше трети внешнеторгового оборота Омской области. В Омской области действует более 200 российско-казахстанских предприятий.

Напомним, не так давно «Континент Сибирь» сообщал, что широкий круг вопросов развития двустороннего сотрудничества Новосибирской области и Беларуси обсудили в ходе встречи Андрей Травников и президент республики Александр Лукашенко.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ