Проекты «Белокурихи-2» стоимостью около 10 млрд рублей представят на Российском инвестиционном форуме

Шесть новых объектов общей стоимостью около 10 млрд рублей могут появиться на курорте «Белокуриха-2» в Алтайском крае. Речь, в том числе, идет о горнолыжной трассе с кресельным подъемником на горе Глухариная, отеле у подножия этой горы на тысячу мест, а также комплексе объектов в центральной части курорта «Белокуриха-2», включая пятизвездочную гостиницу на 167 мест и транспортный хаб.

Предполагается, что новые проекты будут представлены потенциальным инвесторам в феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов на церемонии открытия подъемника на Мишиной горе. Он отметил, что в настоящее время совместно с министерством экономического развития Алтайского края ведется работа по расчету затрат на реализацию этих проектов, срокам их окупаемости и выделению земельных участков.

««Белокуриха-2» находится около трех гор: Мишиной, Чернижной и Глухариной. Все эти три горы должны стать единым горнолыжным комплексом. Мы запустили бугельный подъемник на Мишиной горе. Следующий этап по Мишиной горе – запуск спа-отеля на 50 мест, уже выделен необходимый земельный участок», — поделился Акимов, отметив, что это один из шести объектов, которые публично представят на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Также Акимов уточнил, что предполагается довести до соответствия международным требованиям трассу на горе Глухариная протяженностью около 2,1 км и построить там кресельный подъемник, а также гостиницу более чем на тысячу мест.

Четвертым объектом, который в скором времени предложат инвесторам, станет комплекс в центральной части курорта «Белокуриха-2». Предполагается, что он будет включать  «приемный» логистический хаб, пятизвездочный отель на 167 мест с оздоровительным комплексом и конференц-залом. Кроме того, бизнес пригласят к участию в строительстве отдельного акватермального комплекса. «Акватермальный комплекс, как мы считаем, окупится быстрее других объектов, под него выделен земельный участок достаточно большой площади, готовятся необходимые документы, — уточнил Олег Акимов, — Проектировщики на днях представили мне проект перечисленных объектов в центральной части курорта, он будет стоить около 8 млрд рублей», — добавил представитель компании АО «Курорт Белокуриха».

Акимов сообщил, что предложения по развитию «Белокурихи-2» будут сделаны, в первую очередь, алтайским бизнесменам. «Инфраструктура практически позволяем приступить к возведению перечисленных объектов», — сказал Олег Акимов. Он также подчеркнул, что АО «Курорт Белокуриха» (развивает «Белокуриху-2» — «КС»), продолжит осваивать гору Глухариная. Для этого компания в ближайшее время будет создавать отдельное акционерное общество.  «Наши вложения там уже значительные. Мы планируем проводить их дальше, пока не придет заинтересованный инвестор», — заключил Олег Акимов.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ