Суд Новосибирска отказал Сергею Штельмаху в изменении формулировки увольнения

Исковые требования Сергея Штельмаха к МВД России о признании незаконным и подлежащим отмене заключения по материалам служебной проверки и изменении формулировки увольнения Центральный суд Новосибирска оставил без удовлетворения.

Как говорится в мотивировочной части решения суда, опубликованной на официальном сайте ведомства, бывший начальник ГИБДД по Новосибирской области Сергей Штельмах выдавал документы соответствующего содержания, а до его подчиненных доводилась информация о том, что предъявителей указанных удостоверений нельзя досматривать и проверять их документы.

Суд установил, что документы были заверены подписью Сергея Штельмаха и имели гербовые печати. Тем самым, экс-руководитель областного ГИБДД, замещая руководящую должность и выдавая «липовые» удостоверения, поставил под угрозу не только безопасность дорожного движения, но и антитеррористическую защищенность всего региона.

Таким образом, Штельмахом С.В. был совершен проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел, что послужило основанием для расторжения служебного контракта и увольнения его со службы.

Что касается доводов истца о нарушении сроков и порядка проведения служебной проверки, наложения дисциплинарного взыскания, а также выдачи трудовой книжки, здесь суд принял решение отказать бывшему главе ГИБДД в удовлетворении иска.

Вдобавок, опрос Сергея Штельмаха с использованием полиграфа установил наличие у него корыстной заинтересованности в выдаче таких документов.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что начальник управления ГИБДД  ГУ МВД России по Новосибирской области Сергей Штельмах покинул свой пост в конце октября. Как сообщалось в приказе об увольнении, чиновник уволен «в связи с совершением поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел».

Позже, бывший начальник ГИБДД по Новосибирской области Сергей Штельмах решил через суд добиться восстановления на службе, а также взыскать денежное довольствие и компенсацию морального вреда.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ