Здание бывшего «Тойота Центра Новосибирск» досталось основателю универмага LUKSE Тимуру Саттарову

В Новосибирске подведены итоги торгов по продаже здания бывшего дилерского центра Toyota группы компаний «СЛК-Моторс», которое уже 3 года стоит без движения. Здание, расположенное между ТРЦ «Сибирский Молл» и жилым комплексом «Созвездие», досталось новосибирскому бизнесмену Тимуру Саттарову, который ранее купил здание бывшего салона Ford-Mazda ГК «МАКС Моторс» на Немировича-Данченко.

Напомним, что дилерский центр Toyota на Фрунзе был построен группой компаний «СЛК-Моторс», возглавляемой Натальей Ждановой. Дилерский центр расположен на территории, занимающей 1,44 га. Здание салона имеет три уровня. Общая площадь застройки составляет 14,5 тыс. кв. метров. Объем инвестиций в строительство «Тойота Центра» составлял $18,5 млн. Строительство дилерского центра было начато 1 декабря 2005 года, он был возведен всего за 12,5 месяца и был торжественно открыт в декабре 2006 года в присутствии Томоаки Ниситани, занимавшего тогда пост президента ООО «Тойота Мотор»,  и Василия Юрченко, на тот момент первого вице-губернатора Новосибирской области.

В феврале 2016 года дилерский договор между ГК «СЛК-Моторс» и ООО «Тойота Мотор» был расторгнут, после чего здание осталось без движения. В ходе последующего банкротства НАО «СЛК-Моторс» актив перешел кредитору дилера – банку «Открытие».

Переговоры о возможных новых покупателях площадки велись на протяжении последних трех лет, однако окончательной ясности по объекту не было. По словам опрошенных «Континентом Сибирь» участников рынка, трехлетний простой мог существенно повлиять на эксплуатационные характеристики здания (с учетом конструктивных особенностей сооружения и его местоположения в пойме реки Каменка). В частности, один из собеседников издания, близкий к «СЛК-Моторс», утверждает, что в отличие от бывшего салона Lexus на Большевистской, дилерский центр на Фрунзе на протяжении трех лет не отапливался. В связи с этим, участниками рынка высказывались предположения о том, что ценность представляет не столько само здание, сколько его площадка, поэтому объект может заинтересовать девелоперов жилой недвижимости.

Тимур Саттаров купил уже второй автосалон в Новосибирске

По данным единого федерального реестра о банкротствах, победителем торгов по продаже объекта стал новосибирский бизнесмен Тимур Саттаров. Покупка обошлась ему в 222 млн рублей. Как говорится в протоколе торгов, «победитель не является заинтересованным лицом по отношению к должнику, кредиторам, конкурсному управляющему».  Напомним, что Тимур Саттаров является основателем универмага LUKSE, крупного fashion-ритейлера SATICO GROUP, а также застройщиком элитного жилого комплекса «Монблан» и франчайзи фитнес-клуба World Class в Новосибирске.  В 2018 году он приобрел здание полнофункционального дилерского центра Ford-Mazda группы компаний «МАКС Моторс» на Немировича-Данченко.  В комментариях «КС» он тогда отметил, что не планирует заниматься автобизнесом, а объект будет использован для других целей. Как позже стало известно изданию, на площадке может быть запущен спортивный центр.  Ранее Тимур Саттаров также заявлял инвестпроект по строительству комплекса экстремальных видов спорта на улице Воинской. От комментариев по поводу покупки «Тойота Центра Новосибирск» он отказался.

«На мой взгляд, этот участок хорошо подходит для строительства жилого дома. Лицевую часть здания можно демонтировать, оставшуюся часть построенной парковки использовать для выполнения нормативов. Там порядка 300 машиномест, которые минимум могут сэкономить про строительстве подземных парковок около 100 млн рублей», — считает глава компании MDBroker Данил Прудников. 

«КС» будет следить за развитием ситуации.

Напомним, что ранее состоялись торги по продаже бывшего дилерского центра Lexus ГК «СЛК-Моторс» на Большевистской. Здание выкупила компания «Вега-Абсолют».

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ