Фонд капитального ремонта Хакасии незаконно израсходовал более 9 млн рублей

Суд удовлетворил иск прокурора Хакасии о незаконных тратах фонда капитального ремонта и обязал руководство учреждения вернуть израсходованные не по назначению 9 млн рублей.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Хакасии, в ходе проверки установлено, что региональным оператором открыты 24 расчетных счета. На них перечисляли средства собственников. Банк за 2016-2017 годы начислил проценты за пользование денежными средствами. Их сумма превысила 9 млн рублей. Эти деньги фонд капитального ремонта израсходовал на оплату налогов, государственной пошлины, услуги по печати и формированию квитанций.

Согласно закону, денежные средства, полученные региональным оператором от собственников квартир, могут использоваться только для капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Любые другие траты — не допускается.

Как отметили в пресс-службе ведомства, использование фондом капитального ремонта на собственные нужды набежавших процентов нарушает законные интересы собственников многоквартирных домов, так как сокращает доходы фонда на проведение капитального ремонта.

Чтобы устранить нарушений закона прокуратура республики Хакасия обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением. В итоге суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, а фонд капитального ремонта многоквартирных домов обязал возвратить незаконно израсходованные денежные средства на сумму свыше 9 млн рублей.

На сегодняшний день, решение суда вступило в законную силу.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что прокуратурой Новосибирской области направлены в суд два уголовных дела о хищении из бюджета Новосибирской области денег, предназначавшихся для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ