Детский омбудсмен Кузбасса: ученики падают в обморок от голода

По информации уполномоченного по правам ребёнка Кемеровской области Дмитрия Кислицына, которую он изложил на сессии областного Совета народных депутатов 23 января, в ряде сельских школ региона имели место случаи, когда дети падали в голодные обмороки. Власти Кемеровской области усомнились в словах омбудсмена, тем не менее, губернатор Сергей Цивилёв заявил о том, что проверит информацию.

Доклад уполномоченного по правам ребёнка Кемеровской области Дмитрия Кислицына на сессии областного Совета народных депутатов стал известен всей стране из-за того, что в нём прозвучала информация о том, что в ряде сельских школ Кузбасса дети падают в голодных обмороках. По словам омбудсмена, это связано с тем, что у детей и их родителей нет денег на питание.

У присутствовавших на сессии представителей администрации слова омбудсмена вызвали сомнение. «Удивило прежде всего то, что детский омбудсмен не забил тревогу, не сообщил губернатору, не побежал в департамент образования, не поднял педагогическую общественность, переживая за судьбу голодных детей. Он выждал почти месяц, чтобы сделать публичное заявление перед депутатами», — отметила заместитель губернатора Елена Пахомова.

Тем не менее, губернатор Сергей Цивилёв дал поручение проверить слова уполномоченного по правам ребёнка – ведь только из областного бюджета на питание для льготников был выделен 191 миллион рублей. Проверку объявили также областная прокуратура и Следственный комитет. Ранее тема школьного питания активно обсуждалась в cовете депутатов Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ