Новосибирские и белорусские ученые подпишут договор о сотрудничестве при реализации проекта «Академгородок 2.0»

Делегация Новосибирской области, возглавляемая губернатором Андреем Травниковым, продолжает работу в Республике Беларусь. 23 января новосибирская делегация приняла участие в совещании по вопросам взаимодействия в развитии науки. Представители белорусской национальной академии наук выразили желание сотрудничать в воплощении проекта «Академгородок 2.0».

По информации пресс-службы правительства Новосибирской области, Андрей Травников сообщил, что в рамках работы над проектом развития Новосибирского научного центра 23 января в Минске будет подписан протокол о намерениях сотрудничества президиума НАН Белоруссии и президиума СО РАН при реализации проекта «Академгородок 2.0». Протокол подпишут заместитель председателя президиума НАН Белоруссии, академик Сергей Килин и заместитель председателя СО РАН, академик Николай Похиленко.

Андрей Травников подчеркнул, что у сибирских и белорусских учёных очень много точек соприкосновения и общих тем. Учёными проводится большая совместная работа, привлекается финансирование, в том числе благодаря возможностям союзного государства. «Важно, что сотрудничество наших учёных является одной из основ развития межрегионального и межгосударственного сотрудничества в целом. Есть такой термин – народная дипломатия. Считаю, что научная дипломатия – явление ещё более сильное», – отметил губернатор.

По словам главы региона, сегодня Республика Беларусь и Новосибирская область стоят на пороге нового этапа в развитии научного сотрудничества. «С 2019 года мы фактически приступаем к реализации этой программы. Самый крупный научный проект в рамках программы – создание источника синхротронного излучения СКИФ, и белорусские учёные проявили заинтересованность в использовании его будущих возможностей. Кроме СКИФа, программой предусмотрена реализация ещё около 30 научных проектов. Просим наших белорусских коллег изучить те наработки, которые подготовлены совместно учёными СО РАН, специалистами правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска, а также других муниципальных образований, высказать свою экспертную оценку и возможную заинтересованность в участии в этих проектах. Ещё одна тема для активного обмена опытом – тема внедрения научных разработок. Для нас она является краеугольной в рамках реализации программы «Академгородок 2.0.», поэтому мы будем активно изучать опыт Республики Беларусь по внедрению инноваций. Перед нами стоит серьёзная задача – кратно увеличить темпы внедрения разработок наших институтов», – пояснил Андрей Травников.

Губернатор отметил, что правительство Новосибирской области планирует активно привлекать белорусские организации к участию в реализации проектов, связанных с созданием инфраструктуры Новосибирского научного центра; продолжать взаимодействие НАН Белоруссии, СО РАН наук и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований по организации совместных российско-белорусских конкурсов проектов учёных СО РАН и НАН.

Сегодня десять научно-исследовательских институтов СО РАН имеют соглашения о сотрудничестве с институтами НАН Республики Беларусь и реализуют совместные научные исследования на постоянной основе. Российский фонд фундаментальных исследований поддерживает грантами совместные научные исследования институтов СО РАН органической химии, математики, физики полупроводников с научными организациями Республики Беларусь.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ