Родительский комитет лицея «Надежда Сибири» продолжает отстаивать территорию возле учебного заведения

Жильцы дома № 55 по улице Советская, а также родительский комитет лицея №22 «Надежда Сибири» попросили мэра Новосибирска Анатолия Локтя дать личное письменное распоряжение остановить строительство бизнес-центра фирмой «АльянсСтрой» на участке по соседству с учебным заведением.

21 января представитель жильцов дома по адресу ул. Советская 55 Наталья Житина сообщила корреспонденту «Континента Сибирь» о том, что инициативная группа подготовила открытое обращение мэру города. По информации, предоставленной Натальей Житиной под письмом подписались более 300 человек.

«За последние месяцы родителями и жителями близлежащих домов было направлено множество обращений в разные инстанции (в МЧС, в Минобразования, в Госстройнадзор, в прокуратору НСО, в Генпрокуратуру, в приемную губернатора Новосибирской области, Уполномоченному по правам ребенка, в мэрию Новосибирска и т.д.)», — отмечается в письме. Его авторы пишут, что при обращении к чиновникам различных уровней власти по этому вопросу, везде сталкивались с незаинтересованностью и слабой гражданской позицией.

По мнению авторов обращения, представители мэрии, содействуя объединению двух участков (участок, переданный застройщику и небольшой участок 50х30 метров прямо перед лицеем) не подсчитали нужным вникнуть в развитие ситуации, и объединение произошло затем, чтобы застройщик смог пройти по нормативам при строительстве бизнес-центра. «По нашему мнению, строительная компания продавливает свои бизнес-интересы, опираясь на решение чиновников мэрии (договор аренды земли подписан в кратчайшие сроки после объединения), — говорится в письме.

По словам составителей письма, вероятно, что в случае признания (в рамках дела о банкротстве ООО «Стройкомплекс» — предыдущего застройщика на участке близ лицея № 22 — «КС») договора купли-продажи от 27 октября 2014 года недействительным, незавершенный объект будет реализован с торгов третьим лицам. «Присутствуя на заседаниях по иску о праве собственности на незавершенный строительством объект, у нас складывается впечатление о содействии застройщику со стороны чиновников, — сообщается в письме. – В настоящее время существует угроза предписания о нехватке требуемой площади территории лицея по СанПиН со стороны Роспотребнадзора. В случае затягивания решения по строительству или по передаче земли, подобное предписание вполне возможно, и это не только штрафы, но и меры по приостановлению деятельности лицея».

На основании приведенных доводов авторы письма просят мэра Новосибирска личным письменным распоряжением руководителям ответственных за это департаментов муниципалитета содействовать решению ситуации, так чтобы и сейчас и в дальнейшем исключить возникновение стройки «практически над головами детей». К тому же стройка в такой близости к жилым домам и лицею создает прямую угрозу жизни и здоровью горожан.

«Просим обеспечить решение вопроса до 1 апреля 2019 года, что позволит снизить социальную напряженность среди родителей учащихся лицея № 22 «Надежда Сибири» и жителей близлежащих домов», — авторы письма.

Ранее в том числе в связи со строительством бизнес-центра рядом с лицеем №22 застройщиком «АльянсСтрой», был уволен начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска Анатолий Мотыга. Напомним, что о планах по строительству этого объекта было известно еще с 2008 года. На тот момент предполагалось возведение на территории лицея спортивного комплекса с двухуровневой парковкой, а перед лицеем планировалось построить 9-этажный бизнес-центр. Однако эти планы не были реализованы. В 2018 году площадки были объединены, и мэрией города было выдано разрешение на строительство бизнес-центра. Предполагалось, что инвестор должен был сначала достроить спортзал школе, а потом уже строить здание бизнес-центра. Источники «Континента Сибирь» связывают увольнение начальника управления архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска Анатолия Мотыги с выдачей разрешения на строительство этого объекта. Сам Анатолий Локоть ранее опровергал этот тезис.

В октябре 2018 года мэр Новосибирска распорядился остановить строительство бизнес-центра. 18 ноября от строительной компании «АльянсСтрой» поступил иск к мэру Новосибирска Анатолию Локтю, в котором застройщик требовал разрешить дальнейшую стройку бизнес-центра у лицея №22 «Надежда Сибири». По итогу разбирательства Арбитражный суд Новосибирской области признал недействительным запрет мэрии на строительство бизнес-центра. 16 января 2019 года власти Новосибирска сообщили, что мэрия планирует продолжить судебное разбирательство со строительной компанией «АльянсСтрой», несмотря на то, что суд признал недействительным запрет мэрии на строительство бизнес-центра на участке около лицея.

«Континент Сибирь» будет следить за развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ