Андрей Травников и Владимир Доманевский обсудили увеличение товарооборота между регионами

В рамках рабочей поездки делегации Новосибирской области в республику Беларусь губернатор Андрей Травников обсудил с главой Могилевской области Владимиром Доманевским текущие направления сотрудничества субъектов двух стран.

Как подчеркнул Андрей Травников, рабочая встреча с губернатором Могилевской области — важный шаг в реализации соглашения о сотрудничестве между регионами, которое было подписано в октябре 2018 года в рамках V форума регионов Беларуси и России.

В частности, стороны обсудили вопросы расширения взаимных поставок важнейших видов продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления. Кроме того, губернаторы затронули темы развития партнёрских связей между сельхозтоваропроизводителями двух областей, а также установления прямых связей между учреждениями образования, здравоохранения, культуры и молодёжной политики. Особое внимание уделили созданию условий для заключения прямых торгово-экономических контрактов между хозяйствующими субъектами Новосибирской и Могилёвской областей и росту товарооборота.

Также, в ходе встречи Владимир Доманевский предложил создать рабочую группу по развитию сотрудничества, в том числе, увеличению товарооборота между Новосибирской и Могилевской областями.

Высокий технологический и кадровый потенциал Новосибирской и Могилёвской областей создает хорошие перспективы для дальнейшей плодотворной производственной, научной и образовательной кооперации регионов двух стран, уверены стороны.

По итогам рабочей встречи губернаторы Новосибирской и Могилевской областей дали поручение в течение ближайшего времени разработать план реализации соглашения о сотрудничестве двух регионов на три года.

В рамках рабочей поездки делегации Новосибирской области в республику Беларусь были подписаны и первые соглашения.

Так, мэр наукограда Кольцово Николай Красников и председатель Горецкого районного исполнительного комитета Сергей Кулагин поставили подписи под соглашением об установлении побратимских связей. Подписание документа обусловлено успешным сотрудничеством двух технопарков — Биотехнопарка наукограда Кольцово и Технопарка «Горки».

Стоит отметить, что технопарк «Горки» — это субъект инновационной инфраструктуры научно-промышленного кластера аграрных биотехнологий и «зеленой» экономики, созданный на базе белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Это единственный научно-технологический парк в системе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь, представляющий собой уникальную площадку для коммерциализации аграрных наукоемких разработок на территории Евразийского экономического союза.

Также был подписан договор о двустороннем сотрудничестве между Сибирским университетом потребительской кооперации и Могилевским государственным университетом продовольствия.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ