Суд разрешил мэру Красноярска самостоятельно назначать себе замов

Прокуратура Красноярского края отстояла в суде интересы мэра города. Положения устава Красноярска, ограничивающие самостоятельность градоначальника и администрации, признаны недействительными.

По информации, размещенной на официальном сайте прокуратура Красноярского края, суд принял решение об отмене положений устава Красноярска, которые ограничивают самостоятельность главы и администрации города.  Таким образом, в документе должны быть убраны разделы, согласно которым городской совет депутатов согласовывает кандидатуры первого заместителя и заместителей мэра, а также руководителей муниципальных предприятий и автономных учреждений.

Как сообщает пресс-служба ведомства, указанное правовое регулирование на муниципальном уровне не согласуется с конституционным принципом разделения властей.

Кроме того, закрепление указанных полномочий городского совета депутатов в уставе Красноярска представляет собой вмешательство в деятельность органа местного самоуправления и лишает городскую администрацию права самостоятельно решать вопросы городского значения.

В связи с этим, судебный орган признал требования краевого прокурора обоснованными. На данный момент, решение суда еще не вступило в законную силу.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что региональное министерство транспорта рассчитало стоимость проезда в автобусах Красноярска. Цену чиновники решили поднять сразу на 4 рубля, с 22 до 26.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ